Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автор выражает искреннюю признательность рецензентам за ценные советы и замечания, высказанные при ознакомлении с рукописью.




ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра иностранных языков

М.В. КАРАПЕТЯН

ЛЕКЦИИ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ГРАММАТИКЕ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ВЛАДИМИР

ОТ АВТОРА

Настоящее учебное пособие дает теоретическое освещение основных положений английской грамматики с точки зрения выявления общих принципов развития и функционирования языка. Предлагаемые в пособии лекции разрабатывались автором с 2004 года и читались во Владимирском государственном университете студентам, получающим дополнительную квалификацию “ Переводчик в сфере профессиональной коммуникации.’’

Пособие охватывает широкий круг вопросов не только программного, но и проблемного характера, на которых следует остановиться более подробно в студенческой аудитории. Основную часть пособия составляют тексты лекций, сопровождаемые вопросами и заданиями для самоконтроля. Предлагается также тест, который позволит студентам самостоятельно проконтролировать степень усвоения содержания лекционного курса.

Для семинарских занятий рекомендуется работа в виде студенческих докладов и содокладов, защита рефератов, выполнение различных упражнений.

Пособие завершается списком литературы, включающей те издания, которые послужили основой для написания текстов лекций и авторы которых сыграли основополагающую роль в формировании содержательной части книги.

Автор выражает искреннюю признательность рецензентам за ценные советы и замечания, высказанные при ознакомлении с рукописью.

Лекция № 1

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ГРАММАТИКИ

Термин “грамматика” (из др.- греч. Grammatike techne – букв. “ письменное искусство”) неоднозначен. Он может обозначать - 1) строй языка, т.е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, способов словопроизводства. В триаде, организующей язык, в целом – в его звуковой, лексико-фразеологической и собственно формальной системах, - это категории и все явления формального, собственно строевого уровня языка. Грамматикой называется вся несобственно звуковая и нелексическая организация языка, представленная в его грамматических категориях, грамматических единицах и грамматических формах. Грамматика в этом значении представляет собой строевую основу языка, без которой не могут быть созданы слова (со всеми их формами), словосочетания, предложения (шире высказывания);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных