Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделение частей речи на группы проводится под влиянием классификации Ч. Фриза.




К первой группе относятся существительные, прилагательные, наречия, глагол; ко второй – артикль, указательные местоимения (выделенные в отдельную часть речи), все остальные местоимения, предлоги, союзы, междометия. Части речи, относящиеся ко второй группе, называются “ элементами закрытой системы”, так как их число невелико, их можно задать списком, редко образуются новые слова. Части речи первой группы образуют “открытую систему”, так как их ряды можно продолжать практически бесконечно. Авторы грамматики обращают внимание на тот факт, что части речи не являются изолированными классами, они могут перекрещиваться и взаимодействовать. Они выделяют для открытой системы оппозицию статичное – динамическое (Stative – Dynamic).

Таким образом, данная грамматика учитывает положения как традиционной, так и структурной грамматик. Авторы попытались по-новому осмыслить феномен частей речи, учитывая пробудившийся интерес к значению.

Отечественные лингвисты, в отличие от зарубежных, считают триединый принцип классификации частей речи ведущим, хотя допускают возможность привлечения двух признаков: семантического и синтаксического, так как английский язык является аналитическим и в ряде случаев может отсутствовать признак формы. В отечественной англистике исследователи выделяют обычно 13 частей речи: 9 знаменательных и 4 служебных. К знаменательным они относят: имя существительное, имя прилагательное. глагол, местоимение, числительное, наречие, междометие, слова категории состояния, модальные слова. Служебные включают: предлог, союз, частицу, артикль. Отечественные ученые выделяют так называемые нетрадиционно выделяемые части речи: слова категории состояния, модальные слова и частицы. По грамматическому значению лингвисты делят части речи на три группы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных