Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Части речи, называющие предметы, признаки, явления, движение (существительные, прилагательные, глаголы, наречия, слова категории состояния).




Части речи, указывающие на предметы, их качество, количество (местоимения, числительные).

Части речи, выражающие отношение говорящего к содержанию высказывания (междометия, модальные слова).

Знаменательные части речи обладают самостоятельным лексическим значением, служебные части речи служат для того, чтобы указывать на те или иные отношения между словами или уточнять грамматическое значение знаменательной части речи.

Большинство ученых считают, что между частями речи нет непроходимой грани и возможен переход из одной части речи в другую, а также употребление одной части речи в функции, свойственной преимущественно другой части речи: например, характерное для английского языка употребление существительного в функции определения.

В 70-е годы прошлого столетия в лингвистике широкое распространение получила теории поля. Теория грамматического поля на материале немецкого языка была разработана В.Г. Адмони. В соответствии с этой теорией одни явления языка могут рассматриваться как центральные, а другие – как периферийные. Под центральными понимаются языковые явления, обладающие всеми признаками, свойствами данного класса. Но существуют также такие единицы, которые не обладают всеми признаками, например, части речи, хотя и принадлежат к ней. Поле, следовательно, неоднородно по своему составу. Теория поля применительно к описанию частей речи является весьма перспективной и плодотворной, так как позволяет наглядно представить структуру и взаимодействие лексико-грамматических разрядов.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что изучает морфология?

2. Какой критерий был ведущим при классификации по частям речи у древнеиндийских грамматистов?

3. Какие грамматики впервые установили 8 частей речи?

4. Когда стали выделять прилагательное в самостоятельную часть речи?

5. Проанализируйте термин «части речи» с точки зрения его адекватности денотату.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных