Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прокомментируйте точку зрения В.Н. Ярцевой на категорию активности- пассивности.




6. Сколько и какие теории падежа вам известны?

Приведите аргументы сторонников теории отсутствия падежа в английском языке.

8. Какие зависимые грамматические категории представлены у английского существительного?

ЛЕКЦИЯ №4

МЕСТОИМЕНИЕ

Местоимение - это лексико-семантический класс знаменательных слов, в значение которых входит либо отсылка к данному речевому акту (к его участникам, речевой ситуации или к самому высказыванию), либо указание на тип речевой соотнесенности слова с внеязыковой действительностью (его денотативный статус). Дать точное определение местоимению трудно, так как, в отличие от существительного и прилагательного, местоимение не называет какой-либо предмет или качество, а всего лишь указывает на него. Местоимения обладают обобщенным значением, которое проявляется в определенном контексте или ситуации.

Европейская грамматическая традиция, восходящая к античности, рассматривает местоимение как одну из частей речи, эта трактовка местоимения сохраняется в описательных грамматиках. Однако в некоторых грамматических теориях 20 века местоимения считаются грамматически неоднородными и распределяются по частям речи в соответствии со своими главными синтаксическими функциями. В этом случае местоимения-существительные и местоимения – прилагательные включаются в состав более широкого семантического класса местоименных элементов, объем которого определяется исследователями по-разному. Одни подчеркивают связь значения местоименных слов с речевой ситуацией. В этом случае они определяются как указательные “ дейктические слова “ (К. Бюлер¸У. Вайнрайх), “ индексы” или “ индикаторы “ (Ч. Пирс, В. Коллинсон), “подвижные определители” или “ шифтеры “ (О. Есперсен, Р.О. Якобсон), “ актуализаторы “ или “ средства перехода от языка к речи “ (Ш. Балли, Э. Бенвенист), слова с “ субъективно-объективным “ лексическим значением (А.М. Пешковский).

Другие исследователи подчеркивают “ заместительную “ функцию местоимений, называя их “ заместительными словами “ субститутами “ (Л.В. Щерба, Л. Блумфилд, З. Хэррис), “ репрезентантами “ (Ф. Брюно); иногда для обозначения слов-заместителей употребляется термин “ местоимение “ (А. М. Пешковский, М.В. Панов). Первая тенденция нередко ведет к исключению кванторных слов из состава местоименных, вторая позволяет охватить и квантификаторы.

Бархударов Л.С., Штелинг Д.А. отмечают, что лишь немногие местоимения относятся к одной группе, большинство же местоимений, в зависимости от их употребления, относятся то к одной, то к другой группе. По характеру значения и по употреблению авторы делят местоимения на два больших класса: обобщенно-предметные и обобщенно-качественные.

Кверк Р., Гринбаум С., Лич Дж., Свартвик Я. указывая на гетерогенность класса местоимений, считают все же возможным выделение их в отдельный класс на основании ряда общих характеристик, отличающих их от существительных: местоимения не принимают детерминантов,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных