Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обобщенно-качественные местоимения, как и артикль, замыкают собой ряд препозитивных определений к существительному и, таким образом, оформляют все субстантивное словосочетание.




Другим дискуссионным вопросом, связанным с категорией местоимения, является вопрос о границах этого класса слов, а также внутри самого класса.

В целом можно сделать следующий вывод: хотя местоимение не укладывается в традиционную схему частей речи, его выделимость даже на особых принципах для большинства исследователей не подлежит сомнению.

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТОИМЕНИЙ.

Местоимения приобрели статус слов, неподдающихся классификации, так как включают в себя очень разнородные по лексическому значению, по синтаксическим функциям слова. Тем не менее, лингвисты все же пытаются упорядочить и внести некоторую стройность в их классификацию. В вязи с этим в лингвистической литературе преобладает семантическая классификация местоимений. С некоторыми вариациями в названиях местоимения делятся на личные (I, he, she, it), притяжательные (my, his, her), возвратные, или усилительные (myself, himself), вопросительные (who, whose, what, which), неопределенные (some, any, somebody), обобщающие (all, each, every, both), отрицательные (no, nobody, nothing), неопределенно-личное и обобщенно-личное one, выделительные (other, another), взаимные (each other, one another), относительные (who, whose, which, that). Кроме чересчур большой дробности, недостатком этой классификации является то, что в разные разряды попадают местоимения, обладающие рядом общих грамматических и семантических характеристик, таких, например, как способность передавать категорию лица у личных, притяжательных, возвратных и усилительных местоимений, что дает им возможность выражать отношение к участию в коммуникации. Неопределенные, отрицательные, обобщающие и выделительные местоимения можно объединить в один класс на основании общего значения квантификативности, свойственного им. Такие местоимения, как some, any, no (none), all, each, another, other(s), кроме значения неопределенности, отрицания, обобщения или выделения имеют и более общее количественное значение, которое проявляется в том, что эти местоимения всегда указывают на существование или отсутствие ряда подобных предметов, лиц, признаков или свойств.

Таким образом, можно было бы распределить местоимения по четырем основным классам, если учитывать общие грамматические и семантические особенности местоимений: личные, указательные, вопросительные, квантификативные. На их характеристике мы остановимся более подробно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных