Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.




Ведущим признаком, на основании которого можно объединить в один разряд местоимения, традиционно относимые к личным, притяжательным, возвратным или усилительным, является наличие у них категории лица, т.е. способности указывать на отношение к участию в акте коммуникации. Существует значительное различие в значении и употреблении местоимений 1-го и 2-го лица, с одной стороны, и 3-го, с другой. Местоимения первого лица обозначают самого говорящего, местоимения второго лица обозначают лицо, к которому говорящий непосредственно обращается. Местоимения же третьего лица обозначают не только лица, но и предметы; они могут быть отнесены к любому лицу, предмету или явлению.

Личные и притяжательные местоимения всегда имеют значение либо единственного, либо множественного числа, хотя и не изменяются по числам. Особняком в этом отношении стоит группа возвратных местоимений, у которых число выражается не только значением самого слова, но и его формой (флексия –s): myself – ourselves; yourself-yourselves. В связи с исчезновением из современного языка местоимений 2-го лица единственного числа thou, thy, thyself различие в числе у местоимений 2-го лица выражено только у возвратных местоимений: yourself – yourselves. Старые формы сохраняются как архаизм высокого стиля в поэзии, изредка в торжественной прозе:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных