Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По своим синтаксическим функциям вопросительные местоимения, так же как и местоимения других классов, не представляют собой однородной группы.




КВАНТИФИКАТИВНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ – это местоимения, так или иначе связанные со значением количества однородных предметов. Между местоимениями этого разряда имеются значительные различия. В связи с этим можно выделить два подкласса квантификативных местоимений: 1) предметно-квантификативные местоимения и 2) квантификативные детерминативы. К первым относятся местоимение one и все сложные местоимения со вторым компонентом – body,- one, -thing. Эти местоимения имеют некоторые общие черты с лично-предметными местоимениями, что проявляется в их синтаксической функции, а так же в присущем им значении одушевленности-неодушевленности. Падежные формы предметно-квантификативных местоимений со значением одушевленности характеризуются противопоставлением общего и притяжательного падежа: somebody- somebody’s

Someone – someone’s, и, таким образом, отличаются от падежных форм личных местоимений.

Среди предметно-квантификативных нет местоимений со значением множественного числа, они не могут употребляться анафорически, и не могут передавать значения активных и пассивных коммуникантов.

Вторая подгруппа квантификативных детерминативов объединяет местоимения some, any, each, every, both, all, no(none), either, neither, other(s), another, several. Эти местоимения в присубстантивной позиции являются определениями имени и выполняют служебную функцию детерминативов (определителей). Детерминативы существительного в атрибутивных словосочетаниях всегда занимают фиксированное место перед другими определениями существительного. Данные позиционные особенности детерминативов по сравнению с другими определениями дают основание некоторым лингвистам, не придерживающимся традиционной классификации слов по частям речи, выделять их в особый, отличный от других определений класс слов. Квантификативные детерминативы – это неизменяемые слова, за исключением местоимения other, которое в субстантивных функциях является субстантивированным местоимением (имеет формы ед. и мн. ч. и форму притяжательного падежа, может сочетаться с артиклем и некоторыми другими детерминативами существительного (some, any, no). Местоимение another представляет собой сложное образование с неопределенным артиклем an. Некоторые квантификативные детерминативы, а именно some, any, all, могут выполнять и адвербиальные функции в таких сочетаниях, как any better, any longer, all alone, где они являются обстоятельствами степени.

В заключение следует отметить важную роль местоимений в структурном оформлении предложения и словосочетания. Они способны выполнять ряд служебных функций, главными из которых являются следующие: 1) употребляются как детерминативы при существительном (притяжательные, указательные, квантификативные); 2) используются как слова-заместители, обеспечивающие структурное оформление предложения или словосочетания; 3) являются показателями лица и числа глагола (предметно-личные); 4) функционируют в системе подчинения как союзные слова (вопросительные); 5) оформляют возвратные конструкции (возвратные).

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. В чем особенность категориального значения местоимения как части речи?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных