Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прокомментируйте существующие трактовки класса местоимений в современном английском языке.




3. Каковы аргументы сторонников признания местоимений самостоятельной частью речи?

Назовите основные классы местоимений.

5. Какие грамматические категории свойственны личным местоимениям?

6. Какова семантика указательных местоимений?

7. Какие два подкласса выделяются у квантификативных местоимений?

8. Какую роль играют местоимения в структурном оформлении предложений и словосочетаний?

ЛЕКЦИЯ № 5

ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Числительное - класс полнозначных слов, обозначающих число, количество, меру и связанные с числом мыслительные категории порядка при счете, кратности (повторяемости), совокупности. В соответствии с этими значениями выделяются различные виды числительных: количественные, порядковые, дробные.

В наиболее чистом виде понятие числа находит отражение в количественных числительных (Cardinal Numerals: two, five, three), образующих стержень, вокруг которого группируются другие виды числительных. Количественные числительные обозначают количество предметов.

Порядковые числительные (Ordinal Numerals: first, second, third) обозначают порядковый номер того или иного предмета при счете, в ряду однородных предметов.

Дробные числительные (Fractional Numerals: two thirds, three fifth) обозначают дроби.

Семантический признак не единственный для выделения числительных в самостоятельную часть речи. Числительное характеризуется и определенными морфологическими и синтаксическими особенностями. Так, по своим морфологическим признакам числительные – неизменяемые слова. Они не имеют никаких грамматических категорий, и в этом их принципиальное отличие от существительных dozen, score, half и др., также передающих значение числа. По этому же признаку неизменяемости числительные отличаются от количественных прилагательных many, much, few, little, способных, подобно другим прилагательным, иметь степени сравнения.

Другой морфологический признак числительных – это наличие у них особых словообразовательных суффиксов. Так, количественные числительные от 13 до 19 и числительные, обозначающие десятки, образуются при помощи cуффиксов –teen (первом случае) и –ty (во втором). Все порядковые числительные, кроме first, second, third, образуются от соответствующих количественных при помощи суффикса –th.

В образовании остальных числительных словообразовательные суффиксы не участвуют Это – сложные числительные представляющие собой словосочетания: three thousand, seventy nine.

Синтаксический признак числительного как части речи выражен менее четко. Числительное не имеет особых, только ему свойственных синтаксических функций, хотя и характеризуется некоторыми особенностями в плане сочетаемости. Возможность сочетаемости у числительных крайне ограничена и специфична. В основном, числительные могут сочетаться только с существительными: five parrots, the second student и т.п. С другими частями речи числительные сочетаются редко; возможны сочетания числительных с местоимениями: all seven, every third; с предлогами by ten. Числительные могут также сочетаться друг с другом, однако сочетания такого рода качественно отличны от обычных сочетаний. В этом случае мы имеем дело со своеобразным, присущим только числительным, способом образования новых лексических единиц – названий составных чисел – thirty nine, one hundred and eighty, three thousand two hundred and fifty five. В этом отношении сочетаемость числительных между собой практически неограничена.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных