Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однако о прямом переходе вышеназванных синтаксических единиц в разряд междометий говорить преждевременно.




С синтаксической точки зрения междометия употребляются как самостоятельные слова- предложения, соотносимые либо с основным предложением, либо употребляясь изолированно. В первом случае они употребляются препозитивно и реже постпозитивно. Ряд грамматистов указывают на существование между данными предложениями синтаксической связи особого типа, иногда квалифицируемой как соотносительная связь.

При изолированном употреблении междометие не утрачивает своей соотнесенности с высказыванием. Междометные слова-предложения, употребляющиеся самостоятельно, по своей коммуникативной направленности приближаются к восклицательным предложениям. Не случайно, поэтому некоторые грамматисты причисляют их к названному коммуникативному типу предложений, что, видимо, отчасти обоснованно.

Дискуссионным является вопрос о возможности отнесения к классу междометий формул вежливости и приветствия, а также звукоподражательных слов. Формулы вежливости вряд ли стоит рассматривать как междометия, поскольку они не выражают эмоций говорящего, и несут на себе иногда эмоциональную окрашенность. Более того, компоненты этих выражений зачастую не утрачивают своей предметно-логической соотнесенности, и в плане грамматическом данные единства вполне могут трактоваться как части других, больших конструкций.

Не выражают чувств и эмоций и различные звукоподражательные слова, хотя имеют ряд общих признаков с междометиями. Следует отметить, что границы между этими двумя группами слов не являются незыблемыми, о чем свидетельствует переход отдельных звукоподражательных слов в класс междометий (boo, hem/hm, pooh и др.).

Споры среди лингвистов о статусе слов “ призыва “ и “ отгона “ животных (chuck, holloa, hoy, hup, puss-puss, shoo, tally-ho, whoa, yoicks и др.) вполне закономерны.

Хотя данный вопрос неоднократно поднимался в лингвистике, специально он не исследовался. Нам представляется, что ответ на него действительно не прост, и вряд ли может быть однозначным.

Итак, по семантике и синтаксическим признакам междометие, несомненно, может быть охарактеризовано как самостоятельный класс слов. Вместе с тем его положение в системе частей речи английского языка весьма своеобразно, так как оно не может быть отнесено ни к знаменательным, ни к служебным классам слов. Междометие имеет много общего с модальными словами и частицами.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1.Какие отношения передают модальные слова?

2. Выделяют ли зарубежные исследователи их в самостоятельный класс слов?

3. Какова точка зрения отечественных ученых на статус модальных слов?

4. Существует ли единая классификация модальных слов?

5. О каких двух группах можно говорить применительно к модальным словам?

6. Какие группы модальных слов выделяются в структурном плане?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных