Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карликовый цепень. Hymenolepis nana.




 

Тип: плоские черви

Класс: цестоды (ленточные черви)

Семейство: тинииды

Вид: карликовый цепень. Hymenolepis nana.

 

Медицинское значение: геменолепидоз, зооантропонозное заболевание.

 

Заражение: человек заражается через грязные руки (фекально-оральное) при несоблюдении правил личной гигиены (аутоинвазия и аутосуперинвазия). При съедании мучного жучка с плохо пропеченным хлебом (алиментарное заражение).

 

Морфология паразита:

Длина 0,5-5 см. Состоит из лентовидного тела (стробилы), шейки, головки.

На головке: 4 присоски и ко­рона из 20-30 крючьев.

Стро­била очень нежная и легко рвущаяся, членики растворяются в кишечнике и с испражнениями выделяются во внешнюю среду.

 

Яйца овальные или округлые, прозрачные, бесцвет­ные. Оболочка тонкая двухконтурная. Онкосферы округлые, занимают центральную часть яйца, прозрачны, бесцветны, имеют свою тонкую оболочку, а также 3 пары крючьев. Между оболочкой яйца и онкосферы есть длинные прозрачные нити – филаменты по 6 у каждого конца.

 

Хозяева:

· Окончательный хозяин: человек и мышевидные грызуны, которые являются естественным природным резервуаром паразита (мыши, крысы, лемминги, суслики).

· Промежуточный хозяин: мучной жучек – хрущ рода Tenebrio.

 

Жизненный цикл.

Сотни карликовых цепней паразитирует в тонком к-ке человека, по мере созревания членики они разрушаются и яйца выделяются с испражнениями.

При нарушении правил личной гигиены яйца могут попасть на ручки дверей, игрушки…, а так же заносятся через переносчиков на пищу.

Яйца → тонкий кишечник → онкосферы освобождаются от оболочек и проникают в вор­синки → превращаются в личинку цистицеркоид → через 4-6 суток личинки разрушают ворсинки и выпадают в просвет к-ка → прикрепляются к стенке к-ка и через неделю становятся половозрелыми. Или яйца не выходя из кишечника, превращаются в цистицеркоид, который перекрепляется к стенке кишечника.

 

Либо при съедании мучного жучка рода Tenebro, который является промежуточным хозяином и содержит финозные цистицеркоиды, которые в просвете к-ка прикрепляется к стенке к-ки и превращается в половозрелого червя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных