Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические аспекты сущности трудового договора




Содержание

Введение. 3

1. Теоретические аспекты сущности трудового договора. 4

2. Практика применения законодательства при заключении и изменении трудового договора. 7

2.1. Практика заключения трудового договора. 7

1.2. Практика изменения трудовых договоров. 9

3. Гарантии при заключении и изменения трудового договора. 11

Заключение. 16

Список использованных источников. 17

Приложение А.. 18

 

 


Введение

Актуальность: тема «Гарантии при заключении и изменении трудового договора» имеет большое значение, так как трудовой договор является центральным институтом договорного регулирования трудовых правоотношений. Он подтверждает наличие трудовых отношений и устанавливает взаимные права и обязанности сторон.

Цель работы: изучить и показать назначение трудового договора и исследовать гарантии при заключении и изменении трудового договора.

Задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты сущности трудового договора;

2. Показать практику применения законодательства при заключении и изменении трудового договора;

3. Рассмотреть гарантии при заключении и изменении трудового договора.

Объект исследования: Трудовой договор.

Предмет исследования: сущность и гарантии при заключении и изменении трудового договора.

В контрольной работе использовались следующие методы: сбор информации, ее направленное преобразование; теоретический анализ литературы по теме исследования; конкретизация, сравнение и синтез полученной информации; обобщение.

Теоретическая базой контрольной работы на тему «Гарантии при заключении и изменении трудового договора» послужила современная литература следующих авторов: Айман Т.О., Воробьев В.В., Маврин С.П., Пресняков М.В., которые внесли существенный вклад в исследование темы данной работы.

 


Теоретические аспекты сущности трудового договора

Трудовой договор является основным документом, который подтверждает наличие трудовых отношений и устанавливает взаимные права и обязанности сторон.

Трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в котором работник обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию, а работодатель — предоставлять и оплачивать работу, обеспечивая оговоренные сторонами и соответствующие нормам законодательства условия труда (Приложение А).

Трудовой кодекс РФ устанавливает следующие обязательные для включения в договор условия[1]:

- трудовая функция работника (наименование должности в соответствии со штатным расписанием, специальности, профессии или конкретный вид поручаемой работы);

- дата начала работы (для срочного трудового договора — срок его действия и обоснование срочности);

- условия оплаты труда с указанием тарифной ставки, должностного оклада, надбавок, доплат, поощрительных выплат;

- место работы; характер работы (разъездной, в пути, подвижной и т. д.);

- условие об обязательном социальном страховании.

Стандартный трудовой договор должен еще содержать и другие обязательные условия, такие как: если речь идет о тяжелой и вредной работе, то в трудовом договоре необходимо указать условие компенсации с указанием характеристик рабочего места, также, если на работника распространен общий режим труда и отдыха, действующий на предприятии, его тоже необходимо прописать.

По желанию сторон в трудовом договоре можно указать дополнительные условия, не ухудшающими положение работника по сравнению с действующими нормами трудового права, коллективным договором и локальными нормативными актами. В трудовой договор 2015 года можно включать условия о неразглашении коммерческой или государственной тайны, об улучшении социально-бытовых условий работника, о дополнительном страховании, об обязанности сотрудника отработать установленный период после обучения, оплаченного работодателем, и т. д.

Если при приеме на работу претенденту устанавливается испытательный срок, в трудовом договоре целесообразно отразить условие о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя при непрохождении сотрудником испытания. При этом работодатель должен за три дня до прекращения трудового договора предупредить об этом работника и указать на причины, по которым последний признан не выдержавшим испытание.

Трудовой договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах: один из них выдается на руки работнику, второй — остается у работодателя. Стандартная форма трудового договора должна предусматривать в экземпляре работодателя дополнительную графу для подписи работника («Экземпляр трудового договора получил(а)»).

Перед тем как заключить трудовой договор, работодатель обязан под роспись ознакомить работника со всеми локальными нормативными актами, которые имеют отношение к трудовой деятельности предприятия: правила внутреннего трудового распорядка; положение об оплате труда; должностная инструкция; коллективный договор; положение о структурном подразделении и др.

Подписанный трудовой договор регистрируется в журнале регистрации трудовых договоров, которую каждая организация может вести в произвольной форме.

Трудовой договор может заключаться на определенный или на неопределенный срок. Трудовое законодательство разрешает заключать срочный трудовой договор, только в случаях, предусмотренных статьей 59 ТК РФ[2]:

- на период временных (до 2 месяцев) или сезонных работ;

- при замещении выборной должности;

- на период отсутствия постоянного работника;

- для прохождения стажировки или производственной практики;

- при трудоустройстве в организации, созданные на определенный период или для выполнения определенной работы.

Независимо от вида и продолжительности работ, выполняемых временно принятым в штат сотрудником, срок трудового договора такого типа не может составлять более 5 лет. Если по истечении установленного договором срока работодатель не уволил работника и стороны не подтвердили прекращение трудовых отношений, РосТруд считает необходимым подписание дополнительного соглашения о заключении договора на неопределенный срок.

Таким образом, трудовой договор это соглашение между работником и работодателем, в котором работник обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию, а работодатель — предоставлять и оплачивать работу, обеспечивая оговоренные сторонами и соответствующие нормам законодательства условия труда. Трудовой договор может быть срочным и бессрочным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных