Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы рациональной организации производственного процесса




Реализация основных задач организации производства и повышение его эффективности возможны при соблюдении принципов рациональной организации производственного процесса. Эти принципы можно разделить на две категории: общие, не зависящие от конкретного содержания производственного процесса, и специфические, характерные для конкретного процесса.

Общие – это те неосновные принципы, которым должно подчиняться построение любого производственного процесса во времени и пространстве.

К ним относятся следующие:

1. Принцип специализации, означающий применительно к предприятию разделение труда между его отдельными подразделениями и рабочими местами и их кооперирование в процессе производства.

2. Принцип параллельности, предусматривающий одновременность выполнения отдельных частей производственного процесса, связанного с изготовлением определенного изделия. Параллельное выполнение работ даже при неизменной трудоемкости каждой операции существенно сокращает время изготовления продукции.

3. Принцип пропорциональности, предполагающий относительно равную производительность в единицу времени взаимосвязанных подразделений предприятия: рабочих мест, участков, цехов. Это определяет, например, необходимость соблюдения пропорциональности между заготовительными и сборочными цехами, между цехами основного и вспомогательного производства.

4. Принцип прямоточности, означающий обеспечение кратчайшего пути движения предметов труда в пространстве, начиная от запуска в производство сырья, материалов, полуфабрикатов и кончая выпуском готовой продукции. Следовательно, речь идет о такой компоновке взаимосвязанных рабочих мест, участков, цехов, складских и других служб, при которой достигается минимальный путь перемещения продукции в процессе ее изготовления. Наилучший результат реализации принципа прямоточности обеспечивает организация поточного производства.

5. Принцип непрерывности, предусматривающий, что каждый последующий частичный процесс изготовления продукции должен начинаться по возможности сразу же после окончания предыдущего, т.е. протекать без перерыва.

6. Принцип ритмичности, означающий, что весь производственный процесс и составляющие его частичные процессы по изготовлению заданного количества определенных видов продукции должны строго повторяться в равные промежутки времени.

7. Принцип технической оснащенности и надежности, ориентирующий на механизацию и автоматизацию производственного процесса, устранение ручного, монотонного, тяжелого, малоквалифицированного и вредного для здоровья труда.

Организация производства, реализация ее принципов в каждом отдельном случае осуществляются в конкретных производственных условиях, которые выступают как факторы, определяющие специфические принципы организации производственных процессов.

Конкретные производственные условия определяются спецификой соответствующих предприятий, достигнутым уровнем их технического, организационно-экономического развития и пр.

Названные принципы организации производства сохраняют свое значение на всех этапах развития предприятий. Однако они постоянно совершенствуются, приводятся в соответствие с требованиями научно-технического прогресса. Они все взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОконтроля

 

1. Перечислите составляющие элементы непроизводственной сферы экономики.

2. Перечислите сферы материального производства.

3. Дайте определение отрасли.

4. По каким признакам классифицируются отрасли промышленности?

5. Дайте определение межотраслевого комплекса.

6. Что понимается под категорией «сектор экономики»? Перечислите основные секторы.

7. Дайте определение предприятию.

8. Как классифицируются предприятия?

9. Перечислите формы собственности коммерческих предприятий. Дайте определения.

10. Перечислите достоинства полного товарищества.

11. Основные характерные черты ЗАО?

12. Преимущества Обществ с Ограниченной Ответственностью?

13. Назовите основные отличия ОДО от ООО.

14. Основные преимущества Акционерных Обществ.

15. Дайте определения Унитарным предприятиям.

16. По каким признакам и как характеризуют производство?

17. Что понимается под категориями «структура», «организационная структура предприятия», «производственная структура предприятия» и «инфраструктура предприятия»?

18. Какие принципы необходимо соблюдать при построении оптимальной производственной структуры предприятия?

19. Перечислите типы организационных структур.

20. Перечислите основные типы производства.

21. Дайте характеристику массовому производству.

22. Характерные особенности партионного метода организации производства.

23. Производственный цикл и его структура.

24. Основные признаки классификации производственных процессов.

25. Основные принципы рациональной организации производственного процесса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных