Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и классификация основных фондов




Основные фонды (ОФ) – это часть производственных фондов, которая многократно участвует в производственном процессе и переносит свою стоимость на готовый продукт частями, в виде амортизационных отчислений.

Всю совокупность основных фондов по сфере функционирования делят на две части:

- Основные производственные фонды (ОПФ) – часть производственных фондов, функционирующая в материальном производстве, которая многократно участвует в процессе производства продукции и переносит свою стоимость частями на готовый продукт в виде амортизационных отчислений.

- Основные непроизводственные фонды (ОНФ) – средства труда, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе, но удовлетворяют бытовые и культурные потребности людей (жилые дома, объекты здравоохранения, спортивные сооружения и т.п.).

По степени участия в производственном процессе основные фонды делятся на активные и пассивные.

К активной части относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (силовые и рабочие машины и оборудование, измерительные приборы и устройства, инструмент и т.п.).

К пассивной части относятся те виды орудий труда, которые напрямую не связаны с производственным процессом, но обеспечивают его нормальное функционирование.

Типовая классификация основных фондов.

Земельные участки и объекты природопользования.

Здания – архитектурно-строительные объекты для создания необходимых условий труда.

Сооружения – инженерно-строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда (резервуары, мосты, вышки, автострады и т.п.).

Передаточные устройства, с помощью которых происходит передача всех видов энергии, а также жидких и газообразных веществ к объекту.

Машины и оборудование.

5.1. Силовые – это объекты, предназначенные для выработки, преобразования распределения энергии (генераторы, турбины, роторы).

5.2. Рабочие. Непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда и превращая их в готовую продукцию.

5.3. Измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование. Служат для регулирования производственного процесса ручным и автоматическим способом, измерения и контроля параметров процесса и лабораторных испытаний.

5.4. Вычислительная техника – совокупность средств для ускорения автоматизации процессов решения задач.

5.5. Прочие машины и оборудование.

Транспортные средства. Предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его.

Инструменты. Производственный и хозяйственный инвентарь. Участвуют в осуществлении процесса в качестве непосредственных формообразующих элементов.

Рабочий и продуктивный скот.

Многолетние насаждения.

Прочие фонды.

В соответствии с действующей системой учета к основным фондам не относят:

1. Предметы, служащие менее 1 года независимо от их стоимости.

2. Спецодежда, обувь, постельные принадлежности вне зависимости от их стоимости и срока службы.

3. Оборудование и машины, находящиеся как готовые изделия на складах предприятий-изготовителей, оборудование, сданное в монтаж, находящееся в пути, числящееся на балансе капитального строительства, и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных