Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стоимостная оценка основных фондов




Денежная оценка основных – одно из непременных условий их воспроизводства. То обстоятельство, что основные фонды функционируют длительное время и за это время меняются условия их воспроизводства, обусловило применение нескольких методов определения их стоимости: первоначальной, восстановительной, остаточной, ликвидационной.

Первоначальная – это стоимость, слагающаяся из затрат по их возведению (сооружению) или приобретению, включая расходы по их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению.

Хотя первоначальная стоимость соответствует действительным затратам на объект, недостаток этого метода исчисления заключается в том, что первоначальная стоимость одинаковых объектов, построенных или приобретенных в разные годы, может быть разной. Следовательно, основные фонды оказываются оцененными в смешанных ценах. Это искажает определение динамики основных фондов, затрудняет их воспроизводство, если новые цены на аналогичные объекты выше прежних и средства, отчисляемые исходя из старых цен для полного восстановления, оказываются недостаточными. Для устранения этих трудностей необходимо выравнивать оценки одинаковых и устанавливать должное соотношение в оценке неодинаковых, но сходных и соизмеримых объектов основных фондов. Это достигается переоценкой основных фондов по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость переоценочная. Это стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции и т.д.

В условиях инфляции переоценка основных фондов позволяет:

- объективно оценить истинную стоимость основных фондов;

- более правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции;

- более точно определить величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов;

- объективно установить продажные цены на реализуемые основные фонды и арендную плату.

Этим методом достигается на дату переоценки единообразие и сопоставимость стоимости созданных в разные годы одинаковых объектов основных фондов. Для установления размера восстановительной стоимости проводятся переоценки основных фондов.

Остаточная стоимость это стоимость основных фондов, еще не перенесенная на продукт. Она представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа.

Оценка основных фондов по их остаточной стоимости необходима, прежде всего, для того, чтобы знать их качественное состояние, в частности, для определения коэффициента годности и физического износа и составления бухгалтерского баланса.

Практическое значение каждого из методов исчисления сводится к следующему: первоначальная стоимость соответствует действительному размеру затрат на создание основных фондов, восстановительная – стоимости их производства; первоначальная стоимость за вычетом стоимости износа представляет собой стоимость, еще не перенесенную на продукт; восстановительная стоимость за вычетом стоимости износа соответствует фактической остаточной стоимости. Знание всех этих величин необходимо при анализе состояния и планирования развития промышленного производства на любом уровне.

Среднегодовая стоимость основных фондов необходима для расчета ряда показателей, отражающих использование этих фондов, таких, как фондоотдача, фондовооруженность, размер амортизационных отчислений:

= ОФн.г. + ;

где: ОФн.г. – стоимость основных фондов на начало года, руб;

ОФвв – стоимость введенных основных фондов, руб.;

ОФвыб – стоимость выбывших основных фондов, руб.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных