Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы изучения рабочих процессов и методов труда




Наблюдение как способ изучения явлений в природе и обществе широко распространено в научных исследованиях всех областей знания. Оно лежит и в основе научного исследования процесса труда при изучении затрат рабочего времени. Затраты рабочего времени изучают на рабочих местах способом непо­средственных замеров и моментных наблюдений. Для изучения затрат рабочего времени применяются фотография рабочего вре­мени, фотография времени использования оборудования, хронометраж и фото­хронометраж.

Фотография рабочего времени - способ наблюдения, при котором изу­чают все виды затрат рабочего времени одного исполнителя или группы испол­нителей.

Фотографией рабочего дня называют замеры всех без исключения затрат рабочего времени на протяжении всего рабочего дня (смены). При этом фикси­руют не только время работы, но и все перерывы в работе. Основное назначе­ние фотографии рабочего дня - установить виды и величину затрат рабочего времени в течение рабочего дня, т.е. составить фактический баланс рабочего дня; выявить потери рабочего времени, установить причины, которы­ми они вызваны и разработать мероприятия для их устранения.

Фотографией рабочего процесса — отличается от фотографии рабочего дня только длительностью наблюдения. Она может быть меньше, равна или больше смены.

Фотографией времени использования оборудования называют наблюде­ние, при котором определяют время работы и простоев оборудования в течение рабочего дня рабочего процесса.

Хронометраж - это наблюдение и замеры непосредственно на рабочем месте затрат времени периодически повторяющихся операций. Его объектом

являются операции, приемы, движения. Хронометраж применяют для изучения основных и вспомогательных операций, установления структуры операции, оп­ределение величины затрат основного и вспомогательного времени на единицу продукции, установления наилучших способов выполнения приемов, т.е. изу­чения передового опыта и выявления резервов рабочего времени внутри изу­чаемых операций для повышения производительности труда.

Фотохронометраж — является комбинированным методом, в котором фотография рабочего дня и хронометраж дополняют друг друга. При этом ме­тоде проводят фотографию рабочего дня или рабочего процесса для изучения всех видов затрат рабочего времени, а детализацию затрат оперативного време­ни проводят с помощью хронометража. Хронометраж позволяет наиболее пол­но и всесторонне изучить процесс труда и вскрыть все его резервы для повы­шения производительности труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных