Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АверинВ. А.Психология детей иподростков_______




наблюдения за психофизиологическим развитием своего

сына в течение 3-х лет.

В это же время в Америке активно заявляет о себе С.Холл. Именно с его именем связывается рождение та­кой науки, как педология, получившей признание и широ­кое распространение в Америке и Европе на рубеже XIX-

XX веков.

С.Холл, вернувшись в 1881 году из Европы, читает в

Бостоне лекции по психологии и педагогике, основной мыслью которых было то, что педагогика должна осно­вываться на изучении психики учащихся. Справедливос­ти ради заметим, что подобная мысль была высказана еще за 13 лет до этого в России известным русским педагогом

К.Д.Ушинским.

Как же дальше развивались события? В том же 1881 году Холл возглавляет кафедру психо­логии и педагогики в Балтиморском университете и основы­вает первую американскую психологическую лабораторию. Именно поэтому США стали родиной педологии - науки, объектом изучения которой является ребенок, а основным вопросом -выяснение природы его развития. Педология со­средоточила свое основное внимание на качественных из­менениях в деятельности ребенка на каждом этапе его раз­вития. Особенностью педологического изучения ребенка яв­ляется комплексный подход к нему. Это и медицинский, и физиологический, и психологический, и педагогический подходы. Такой подход казался весьма перспективным и не случайно этот период охарактеризовался взрывом иссле­дований. Однако обратим свой взор на Россию.

Бурное развитие педологии в России, представлен­ное замечательными работами К.Д.Ушинского (1857 г.), Н.Н.Пирогова и П.Ф.Лесгафта (1900 г.), П.Ф.Каптерева (1890 г.), Н.НЛанге (1882 г.), получило свое логическое и достойное продолжение в трудах А.П.Нечаева, П.П.Блон-ского, Л.С.Выготского, А.Б.Залкинда, Б.Аркииа.


Глава 1. Психология развития ребенка

Однако в 1936 году этот процесс нормального раз­вития педологии был искусственно прерван известным постановлением ЦК ВКПб «О педологических извраще­ниях в системе Наркомпроса». Это сказалось не только на педологии, но и на всей психологической науке. Психоло­гия как наука фактически впала в анабиоз, постепенный выход из которого начался в начале 60-х годов.

Сегодня в психологии выделился целый блок дисцип­лин, связанных с изучением ребенка. Прежде всего, это детская психология, которая исследует возникновение и основные этапы в развитии деятельности, сознания и лич­ности ребенка. Во-вторых, это педагогическая психология, изучающая закономерности обучения и воспитания детей, подростков, юношей и взрослых. Подведем итоги наше­му краткому экскурсу в историю.

Педология, возникнув в самом своем начале как еди­ная наука о ребенке, включавшая в себя совокупность биологического, медицинского, психологического и со­циологического подходов к развитию ребенка, в дальней­шем, из-за отсутствия системного характера этих связей, распалась на ряд отдельных направлений. В то же время потребность в объединении знаний растет и происходит это из-за все большей дифференциации научных знаний о мире, в связи с их углублением. Но каков может быть путь этого объединения? Н.Винер, известный кибернетик, в свое время показал, что концептуально полезнее двигаться от функционально представленного целого к структурно представленным частям. Приложение этой формулы к определению характера научного подхода к изучению ребенка означает возрождение системного подхода. Важ­но, чтобы системный характер знания отражал системную организацию изучаемого объекта (ребенка). И если это положение будет выполнено, можно говорить о создании единой научной дисциплины о ребенке, отражающей этот системный подход.


t2 Аверин В. А. Психология детей и подростков _______






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных