Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипотеза психического развития ребенка Д. Б. Эльконина




Ценность этого подхода состоит в том, что автор попытался охватить и связать между собой два основных вектора развития ребенка'. Один из них характеризует взаимоотношения ребенка с миром вещей, что предпола­гает познание и овладение ребенком предметного мира. Другой вектор характеризует взаимодействие ребенка с миром людей. Д.Б.Эльконин считает, что деятельность ре­бенка внутри этих двух векторов представляет единый процесс, в котором формируется его личность. Однако в

ЭльконинД.Б. У к. соч.


44 Аверин В.А. Психология детей и подростков _______

ходе развития этот единый по своей природе процесс раз­дваивается. В дальнейшем в каждом возрастном периоде один вектор доминирует над другим, а в рамках следую­щего возрастного периода они как бы меняются места­ми. Строго говоря, именно смена доминирующего век­тора на субдоминантный и определяет начало нового воз­растного этапа в психическом развитии ребенка. По своему психологическому содержанию вектор есть не что иное, как деятельность, присущая ребенку в данный мо­мент времени, другими словами - ведущая деятельность ребенка.

Совокупный анализ типа ведущей деятельности и ее продуктов, т.е. психических новообразований на фоне со­циальной ситуации развития ребенка, позволил Д.Б.Элько-нину сформулировать следующую периодизацию психичес­кого развития (см. рис. 2).

При осуществлении таких видов деятельности, как непосредственно-эмоциональное общение младенца со взрослыми, сюжетно-ролевая игра дошкольников, обще­ние младших подростков, развивается преимущественно мотиеационно - потребностная сфера ребенка.

При осуществлении предметно-манипулятивной де­ятельности в раннем детстве, учебной деятельности млад­ших школьников и учебно-профессиональной деятельно­сти старших подростков идет преимущественное освоение способов действий и эталонов.

Таким образом, согласно этой концепции в детском развитии имеют место периоды, в которых происходит преимущественное развитие потребностно-мотивацион-ной сферы и как результат этого освоение задач, мотивов и норм отношений и периоды преимущественного разви­тия интеллектуально-познавательных сил детей, результа­том чего становится освоение общественно выработанных способов действий с предметами (см. табл. 3).


Глава 1. Психология развития ребенка


46 Аверин В.Л. Психология детей и подростков

Таблица 3

Результаты   Освоение задач,   Освоение способов  
развития   мотивов и норм   деятельности с  
    отношении   предметами  
    Развитие   Развитие  
    нотребностно-   интеллектуально-  
    мотнвационной   познавательных сил:  
    сферы:      
Направления   - общение   - учебно-  
развития   подростков   профессиональная  
    - сюжетно-ролевая   деятельность  
    игра дошкольника   старших подростков  
    - непосредственно-эмоциональное ooufenue младенца   - учебная деятельность младшего  
        школьника  
        - предметно-  
        манипулитивная  
        деятельность в  
        раннем детстве  
    Взаим оотноше ния   Взаимоотношения  
    ребенка   ребенка  
    с МИ РОМ ЛЮДЕЙ   с МИРОМ ВЕЩЕЙ  
Закономерности   Неравномерность и гетерохронность;  
развития   сенситивность; кумулятивность;  
    дифференциация и интеграция психических  
    свойств.  

 

Итак, мы видим, что развитие ребенка представляет собой цепь переходов от одной стадии к качественно дру­гой стадии. Эти переходы осуществляются через кризисы, преодоление противоречий и появление психических но­вообразований. Следует отметить, что в каждой стадии содержатся элементы предыдущей и последующей.

Завершая характеристику психического развития, сфор­мулируем основные закономерности этого процесса.


Глава 1. Психология развития ребенка 47

1. Развитие характеризуется неравномерностью и гете-рохронностью. Неравномерность развития проявля­ется в том, что различные психические функции, свойства и образования развиваются не синхронно;

каждая из них имеет свои стадии подъема, стабили­зации и спада, т.е. развитию присущ колебательный характер. О неравномерности развития психической функции судят по темпу, направленности и длитель­ности происходящих изменений. Установлено, что наибольшая интенсивность колебаний (неравномер­ность) в развитии функций приходится на период их максимальных достижений. Чем выше уровень про­дуктивности в развитии, тем выраженной колебатель­ный характер ее возрастной динамики'. Этим объяс­няются резкие перепады в развитии, например, по­знавательных функций в подростковом и юношеском возрасте.

Гетерохронность развития означает разно­временность, несовпадение во времени фаз разви-. тия отдельных органов и функций. Гетерохронность означает избирательный характер развития струк­тур и функций в соответствии с внешними и внут­ренними факторами и имеет важное общеприспо-собительное значение. По мнению П.К Анохина ге­терохронность является специальной закономернос­тью, состоящей в неравномерном развертывании наследственной информации. Он же различает внут­рисистемную и межсистемную гетерохронность. Внутрисистемная гетерохронность проявляется в неодновременной закладке и различных темпах созревания отдельных фрагментов одной и той же функции, а межсистемная относится к закладке и


темпам развития структурных образований, которые будут необходимы организму в разные периоды его постнатального развития'. Например, вначале фор­мируются филогенетически более древние анализа­торы, а затем более молодые. Для правильного по­нимания гетерохронии важно иметь в виду значение и роль того или иного структурного образования или функции в жизнедеятельности человека. Э.Мей-маном было показано: чем нужнее та или иная фун­кция, тем раньше она развивается. Например, ре­бенок быстрее научается ориентироваться в про­странстве, чем во времени. Значение и роль функ­ции обусловливают и ее долговечность. Например, чувствительность человека к зеленому и желтому цве­там после 50 лет почти или совсем не снижается, в то время как к синему неуклонно падает после 25 лет. По мнению Е.Ф.Рыбалко гетерохронность выступа­ет в качестве дополнительного механизма регуляции индивидуального развития в различные периоды жизни человека, усиливаясь во время роста и инво­люции2.

2. Сенситивный период развития - это период повы­шенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям, особенно к воздействию обучения и воспитания. Сенситивность понима­лась Б.ГАнаньевым «как временные комплексные характеристики коррелируемых функций, сенси­билизированных к определенному моменту обуче­ния» и была следствием «действия созревания фун­кций и относительной сформированности сложных действий, обеспечивающих более высокий уровень


функционирования мозга»'. Периоды сенситивного развития ограничены во времени. Поэтому, если в ходе развития упущен сенситивный период развития той или иной функции, в дальнейшем потребуется гораздо больше усилий и времени для ее становле­ния.

3. Кумулятивность психического развития означает, что результат развития каждой предшествующей стадии включается в последующую, трансформи­руясь при этом определенным образом. Такое на­копление изменений подготавливает качественные преобразования в психическом развитии.

4. Психическое развитие включает в себя две проти­воречивые и взаимосвязанные тенденции - диффе­ренциацию и интеграцию психических состояний и свойств. Дифференциация отражает действие од­ной из сторон развития структуры «от общего к частному, от форм однородно-простых, глобаль­ных и целостных к формам разнородно-сложным и внутренне расчлененным»2.

Интеграция отражает действие другой сто­роны развития, структуры связаннной с объеди­нением в целое ранее разнородных частей и эле­ментов. Интеграция характеризуется ростом связ­ности частей и ростом определенности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных