Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игра и ее роль в развитии ребенка




.1

Основным средством разрешения этого противоречия является игра. По мнению И.П.Чабыева она - единствен­ный для ребенка способ проникновения в недоступные для его непосредственного участия сферы жизни взрослых и взаимоотношений между ними'. Игра занимает значитель­ную часть жизни ребенка. Значение игры для психического развития ребенка хорошо понимал Ф.Шиллер, когда пи­сал: «Только тогда, когда человек играет, он является чело­веком в полном смысле этого слова, - и он может играть только тогда, когда он является вполне человеком». В том же направлении думал и Ж.Ж.Руссо, предлагая желающим узнать и понять ребенка внимательно понаблюдать за его игрой. Последуем же совету великого просветителя.

В игре, по мнению З.Фрейда, воплощается стремле­ние ребенка стать взрослым. Поэтому игровые формы дея-

Чабыев И.П. Возрастная психология. Якутск, 1985.


Глава 4. Психология развития детей... 189

тельности - это и условия и основной фактор психического развития ребенка, стремящегося к взрослости. В игре ребе­нок моделирует смыслы человеческого существования и формы отношений, существующие в обществе. Именно по­этому игра - это ведущая деятельность ребенка, позволяю­щая ему «прорабатывать» те стороны взрослой жизни, ко­торые невозможно прожить в его реальной детской жизни.

Функции игры

По Ж.Пиаже игра - это мостик между конкретным опытом ребенка и абстрактным мышлением. В связи с этим важнейшей функцией игры является ее символический ха-рактер и потому так важна роль обобщения, о которой говорилось выше. Возникновение игры возможно только на базе развитой способности ребенка к обобщению. Для настоящей игры дошкольника характерно то, что под од­ним действием подразумевается другое, под одним пред­метом - другой. В игре дети организуют свой опыт. Она придает конкретную форму и выражение внутреннему миру ребенка. Он осмысливает в ней свой опыт, и, прежде всего, эмоциональный.

Наряду с этим игра является средством общения детей. Комфортно чувствуя себя в игре, дети непосред­ственно и полноценно общаются между собой. Игра - это средство обмена информацией.

Игра способствует свободному выражению чувств ребенка. Действительно, в игре ребенок может не опасаться за последствия открытого выражения своих чувств и эмо­ций, путем проецирования их на игрушки. Более того, именно игра помогает ребенку выражать свои чувства, так как в этом возрасте он еще испытывает нехватку вербаль­ных средств. С этой точки зрения игрушки для детей - это слова, а сама игра - речь. Поэтому с помощью игры ребен­ку становится доступным то, что трудно понять с помощью


190 Аверин В.А. Психология детей и подростков _______

слов либо выразить словом. В игре ребенок выводит на по­верхность свои чувства, получает возможность посмотреть на них со стороны и либо научиться управлять ими, либо отказаться от них. Поэтому игра выполняет не только фун­кцию выражения чувств, но и управления ими. Игра помо­гает ребенку контролировать ситуацию: когда ребенок иг­рает, он решает свои проблемы и конфликты, он может пе­ресмотреть свой образ, свои возможности и обязанности.

Наконец, играя, ребенок учится выполнять действия взрослых притом, что от него никто не требует обяза­тельного получения результата. Игра - это воплощение ориентировочной деятельности. Ведь основной мотив игры состоит не в получении результата, а в самом процессе выполнения действия. Ребенок скачет на палочке, т. е. ло­шади, так как ему важно ехать на ней, а вовсе не для того, чтобы куда-то доехать, - отмечает В.В-Давыдов'. В игре ребенок «прорабатывает» и роли взрослых, овладевая их содержанием и тем самым, проходя свою первую школу

социального научения.

Игра ребенка имеет свои составляющие, свой соб­ственный уровень развития. Игра предполагает опреде­ленный сюжет (например, игра в «дочки-матери»), в ней имеются роли взрослых, которые выполняются (играются) детьми (роль папы, мамы, дочери и т.д.). Перечень сюже­тов и играемых детьми ролей, их качественное содержа­ние свидетельствуют об уровне их психического развития. Мы можем наблюдать, как старшие дошкольники играют в свои, более сложные игры, нежели их младшие товари­щи (см. табл. 6). Правильное понимание содержания игры может стать неплохим диагностическим средством психи­ческого развития дошкольника.

Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт тео­ретического и экспериментального психологического иссле­дования. М.: Педагогика, 1986.


Глава 4. Психология развития детей... 191

Таблица 6 Характеристика игры младших и старших школьников

Параметры игры   Младшие 3 5 лет   Старшие 5 7 лет  
1. Сюжет   Отображение трудо­вых действий взрос­лых   То же и oi ражение отношений между людьми  
2. Количество ролей   1-2   7-10  
3. Правила игры   Не осознается   Устанавливают сами  
4. Игровые дей­ствия   Однообразные (1-3)   Много свернутых и ржвернутых; жесты, слова  
5. Появление но­вых игровых си­туаций   С помощью взрос­лых   С помощью взрос­лых и самостоятель­но  
6. Объединение игр   Невозможно   Возможно  
7. Игровой мате­риал   Использование го­товых предметов и игрушек   Готовые и самодель­ные, заменяющие в плане воображения  
8. Продолжи­тельность   Кратковременные: в 3 -4 года от Юдо 15 мин. в 4 - 5 лет от 40 до 50 мин.   Долговременные: несколько часов и даже несколько дней  
9. Предвари­тельное плани­рование   Нет   Есть  

 

Отметим, что главными составляющими игры, на которые следует обращать внимание, являются: круг сю­жетов и их содержание, роли, игровые действия и игровой материал (в таблице выделены темным фоном).

До тех пор, пока ребенок не в состоянии строить раз­вернутую сюжетную игру, он играет индивидуально - сам по себе. При этом он сосредоточен на своих действиях и


192 Аверин В.А. Психология детей и подростков _______

почти не обращает внимания на других детей. М.Партен выделяет три вида индивидуальных игр, характерные для детей раннего возраста: игра-наблюдение (ребенок наблю­дает, играют другие), игра в одиночестве (ребенок играет с игрушками один, только изредка заговаривая с другими деть­ми) и параллельная игра (ребенок играет один, но в непос­редственной близости от других играющих детей)'. Наряду с ними выделяется группа социальных игр, характерная для дошкольников: связанная игра (ребенок общается со сверст­никами, занятыми сходной игрой, но каждый поступает так, как ему хочется. Это не совместная игра, а лишь обмен иг­рушками) и совместная игра (дети объединяются в группы для достижения какой-то одной цели - построить город, или домик из кубиков и т.п. Таким образом, собственно игровая деятельность разворачивается на рубеже - в 3-4 года, когда ребенок начинает более интенсивно общаться со сверстни­ками и ищет поводы для совместной деятельности.

Основное содержание игры младших дошкольников -это воспроизведение деятельности взрослых. При этом вос­производятся одни и те же действия: варится каша, режет­ся хлеб, моется посуда, но хлеб при этом к столу не пода­ется, каша в тарелки не раскладывается, а посуда моется тогда, когда она еще чистая. Содержание игры в этом воз­расте сводится только к действию с предметами. Сюжет и роли младшими дошкольниками не планируются. В то же время у старших дошкольников основным содержанием игры являются отношения между людьми, само содержа­ние игры подчинено правилам, которые вытекают из со­держания играемых ролей.

Очевидно, что подобные различия обусловлены вли­янием игры на само психическое развитие ребенка. Что же дает игра, и какие стороны психической деятельности дошкольника при этом активно развиваются?

Цит по: Флэйк-Хобсон К. и др.: ук. соч. С. 327-328.


Глава 4. Психология развития детей... 193

В игре познаются свойства предметов и характер от­ношений между людьми. Беря на себя ту или иную роль взрос­лого, ребенок получает возможность лучше сориентировать­ся в отношениях между сверстниками, он учится согласовы­вать с ними свои действия, у него развивается способность к сопереживанию. Наконец, у него появляется реальная воз­можность шире и глубже реализовать свою потребность в познании, а в связи с этим и лучше понять себя.

Условия (предпосылки) возникновения игры.

Во-первых, это наличие предметных или орудийных действий. Игра начинается тогда, когда ребенок может использовать тот или иной предмет по назначению.

Во-вторых, это наличие различных впечатлений. Чем больше у ребенка жизненных знаний и впечатлений, тем больше у него возможностей для их воссоздания в игре. Это особенно видно при наблюдении за игрой детей, вос­питывающихся в Домах ребенка. Лишенные возможности интенсивно общаться и наблюдать жизнь взрослых во всех ее многообразных проявлениях, их представления о реаль­ной жизни столь же свернуты и скупы, как и игры, в кото­рых воспроизводится эта анемичная жизнь.

В-третьих, это умение ребенка подражать действи­ям взрослых. В свое время, характеризуя развитие младен­ца, мы уже говорили о роли подражания в психическом развитии ребенка. Отсутствие или недостаточное разви­тие этого умения резко ограничивает возможности ребен­ка в воспроизведении различных аспектов поведения и жизни взрослых.

В-четвертых, это наличие переноса действий с одного предмета на другой. «Ребенок, открывший для себя возмож­ность замещения, - пишут Л.Н.Галигузова и Е.О.Смирно­ва,-легко ориентируется в игровой обстановке, находит в ней все, что ему требуется для сюжета. Один и тот же сюжет может выполнять несколько функций. Такая гиб­кость в замещениях дает ребенку возможность довольно

7 Зак. 195


194 Аверин В. А. Психология детей и подростков _______

долго развивать сюжет даже с небольшим количеством игрушек»'.

Наконец, в-пятых, следует вновь подчеркнуть роль взрослого. Исследования показали, что игра детей не воз­никает стихийно, она складывается под руководством взрослого и в совместной деятельности с ним. Именно взрослый демонстрирует ребенку возможность переноса действий с одних предметов на другие. Именно взрослый вслух обозначает эти предметы, а уже потом малыш по­вторяет эти слова. Наконец, и мотивы игры тоже задают­ся взрослым, поскольку перед ребенком в игровой ситуа­ции ставится задача, требующая от него решения. Таким образом, как и в случае формирования предметной дея­тельности, где роль взрослого невозможно переоценить, так и в случае развития игры эта роль оказывается столь же впечатляющей.

Игра - это школа социальных отношений, в кото­рых моделируются формы поведения ребенка. Развивая эту метафору, можно сказать, что в этой школе существует несколько классов. Один из них - изобразительная деятель­ность ребенка.

4.1.1. Изобразительная деятельность ребенка

Значение изобразительной деятельности для психи­ческого развития ребенка было давно понято психолога­ми. Эта деятельность детей изучалась с точки зрения ее возрастной эволюция (К.Риччи, Г.Кершенштейнер, К.Бю-лер), ее психологического анализа (НА.Рыбников, Э.Мей-ман), связи детских рисунков с эмоциональным (А.М.Шу­берт), а также умственным развитием и одаренностью ре-

Галигузова Л.Г., Смирнова Е. О. Ступени общение: от года до семи лет.М.:Просвещение, 1992.-С. 24.


Глава 4. Психология развития детей... 195

бенка (Ф.Гуденаф), с развитием его личности (А.Ф.Лазур-ский)'. Изобразительная деятельность ребенка, наряду с собственно игровой широко используется в психотерапев­тических целях2. Все это заставляет более пристально при­смотреться к этому виду деятельности ребенка.

Почему ребенок вообще начинает рисовать? Что по­буждает малыша провести какие-то линии, закорючки на листе бумаге или мокром песке? Можно ответить вопро­сом: «А что.побуждает ребенка говорить?» В этом отноше­нии интересна параллель, проводимая между началом раз­вития речи и рисунка. Мы хорошо помним тот этап в раз­витии речи, когда одно слово было носителем целого предложения. По аналогии с этим можно сказать, что детс­кий рисунок развивается не от отдельных элементов, а от целого, которое ребенок передает в рисунке3. Тем не менее здесь нет удовлетворительного ответа на поставленный воп­рос, хотя и намечается некоторая генетическая связь между развитием речевой и изобразительной деятельностями.

Трудность ответа состоит в том, что развитие изоб­разительной деятельности ребенка процесс более сложный и запутанный, чем развитие речевой деятельности. Все люди, так или иначе, овладевают речью и добиваются в конечном счете сопоставимых между собой результатов. Все люди, так или иначе, овладевали изобразительной де­ятельностью, однако, результаты здесь явно несопостави­мы. Нас, конечно, здесь не интересует вопрос о предпо­сылках достижений в области изобразительного искусст­ва. Речь идет о причинах, подталкивающих маленького человека к рисованию.

В.В.Зеньковский видит в них элемент случайности, когда «случайно дитя, наблюдавшее и до того рисунки

' Обухова Л.Ф.Ук. соч. С. 239.

2 Захаров А.И. Ук. соч.

3 Зеньковский В. В. У к. соч.

7*


196 Аверин В.А. Психология детей и подростков

взрослых, видевшее, как из начертания линий тут же вы­ходит «рисунок»,- случайно и оно создает такой же «рису­нок», сознавая затем изобразительную силу линии и овла­девая постепенно этой силой»'.

Л.С.Выготский, изучая предысторию становления письменной речи, приходит к выводу, что «история разви­тия письма начинается с возникновения первых зритель­ных знаков у ребенка и опирается на ту же естественную историю рождения знаков, из которых родилась речь»2. Всем хорошо известны примеры пиктографического пись­ма, которое, по мнению Л.С.Выготского, есть ни что иное как символическое отображение жеста: «мы склонны пер­вые рисунки детей, их каракули считать скорее жестом, чем рисованием в настоящем смысле слова»3. На родство ри­сования и жеста указывал и В.Штерн. Таким образом, пер­воначально рисунок возникает из жеста и начинает само­стоятельно означать предмет. Важно подчеркнуть, что в первых рисунках детей предмет обозначается лишь, после того как он нарисован, но никогда до того. Сам рисунок развивается под сильным давлением речи, поскольку ре­бенок рисует так, как говорит; при этом сам рисунок мож­но рассматривать как своеобразную детскую речь. Не слу­чайно, что само рисование начинается тогда, когда уст-. ная речь стала для ребенка привычной. Рисование ребенка по психологической функции есть своеобразная графичес­кая речь, возникающая на основе словесной речи, графи­ческий рассказ о чем-либо - подчеркивает^.С. Выготский и потому рассматривает детский рисунок как предвари­тельную стадию письменной речи4. Именно поэтому, все люди так или иначе рисуют, обозначая изобразительными

' Там же. С. 177.

2 ВыготскийЛ.С. Собрание сочинений в 6-ти т. Т.З. Проблемы развития психики. М.: Педагогика, 1983.-С. 180.

3 ВыготскийЛ.С. У к. соч. С. 181.

4 Там же.


Глава 4. Психология развития детей... 197

знаками свои слова. И эта наша графическая способность выливается в письме и на этом исчерпывает себя. У неко­торых же из нас она развиваются далее, что и объясняет появление художественных произведений, а не графичес­ких пиктограмм, обозначающих окружающие нас предме­ты или события.

Обратимся к краткой характеристике развития изоб­разительной деятельности.

В известном исследовании Г.Кершенштейнера «Раз­витие изобразительных способностей», вышедшем еще в 1905 году, автор выделял четыре стадии развития детско­го рисунка наряду с открывающей их стадией каракулей, которая начинается с 2-х лет'. В этот период ребенок, как правило, не способен нарисовать что-либо реальное. Он получает удовольствие от самих движений, как в свое вре­мя получал его от произнесения отдельных звуков. Аме­риканцы В.Ловенфильд и Л.Бриттен в этой связи не без юмора замечают, что «попытки научить ребенка этого воз­раста нарисовать яблоко равносильны тому, чтобы обу­чить младенца на стадии гуления правильно произносить слова или составлять из них предложения»2.

Резкое улучшение зрительно-моторной координации к 2,5 годам дает ребенку возможность зрительно понимать то, что он делает кинестетически, придает энтузиазм про­цессу рисования каракулей и делает его весьма захватыва­ющим. Поэтому, как отмечает Л.Ф.Обухова, «любые за­мечания, отбивающие у ребенка охоту к рисованию кара­кулей, на этой стадии могут вызвать задержку развития».

Следующая стадия - это «стадия чистой схемы» (на­чало с 2-3-х лет), мало отличающаяся от предыдущей по качеству изображения. На этой стадии дети дают названия

' Kerschensteiner G. Die Entwickelung der vbmn, zeichnerischen

Begabung. Berlin, 1905. 2 Цит.по(?о)'л-овойЛ.Ф.С.241.


198 А верин В.А. Психология детей и подростков _______

своим рисункам, т.е. ее можно идентифицировать как на­чало графической речи ребенка. Психологическое значе­ние этих стадий в том, у ребенка развивается зрительно-моторная координация, способность к образному отобра­жению окружающего мира.

На третьей стадии «силуэтов или контуров», нача­ло которой относят к 3-5 годам, рисунки детей отлича­ются примитивной выразительностью.

На последней стадии «пластического изображения» (с 6-7 лет) ребенок изображает объекты с теми качества­ми, которые он реально видит.

В добавление к приведенным этапам следует сказать об исследовании Н.П.Сакулиной, которая установила, что к 4-5 годам среди детей выделяются два типа рисовальщиков:

рисующие отдельные предметы и отображающие сюжет*.

Первые сосредоточены на рисунке, детальной про­работке отображаемого предмета, заботятся о качестве рисунка. Вторые склонны к развертыванию сюжета, ри­сунок выступает в качестве опоры для рассказа, их не за­ботит изобразительная сторона рисунка. Описанные эта­пы развития изобразительной деятельности лишь первые шаги психологического изучения этой формы игровой де­ятельности ребенка.

Каково же значение этой деятельности для психичес­кого развития ребенка? О некоторых из них уже было сказа­но, в связи с выяснением причин возникновения изобрази­тельной деятельности. Кроме этого следует отметить влия­ние на развитие восприятия, его точности, внимания, вооб­ражения, а значит, и творческих способностей ребенка, в том числе и технических, гибкое и пластичное образное мышле­ние. Но все это - параметры познавательного развития.

Сакулина Н.Н. Значение рисования в сенсорном воспитании ребенка-дошкольника/Сенсорное воспитание дошкольников.-М., 1963.


___ Глава 4. Психология развития детей... ____199

Наряду с этим изобразительная деятельность оказы­вает влияние на личностное развитие ребенка, и, прежде всего, его эмоциональной сферы, поскольку выступает как способ выяснения своих возможностей, моделирования от­ношений с окружающими и выражения собственных эмо­ций. Рисование, как творческий акт, позволяет ребенку дей­ствовать по наитию, свободно выражать свои чувства и переживания. Это и определяет большой психотерапевти­ческий потенциал рисования, поскольку в рисунке ребе­нок дает выход своим переживаниям, желаниям и мечтам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных