Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие механизмы взаимопонимания в общении существуют?




Механизмы общения (идентификация, рефлексия, эмпатия) являются одновременно и механизмами процесса взаимопо­нимания. Как считают многие ученые, внутренней основой и необходимой предпосылкой взаимного понимания людьми во всех случаях оказывается возможность их идентификации, их взаимного уподобления друг другу. Она необходима для возникновения целостной системы, каковой и являются два взаимодействующих субъекта. Способность к идентификации зависит от совпадения (или сходства) систем социальных и индивидуальных значений, вступающих в контакт, а также от характера их взаимной оценки друг друга. Построение обще­ния на основе познания другого через взаимотождество, ощу­щение себя другим способствует объединению в совместной деятельности путем взаимного принятия ролей, ибо, вообра­зив себя на Месте другого, человек может догадаться о его вну­треннем состоянии. Умение быть другим — это и умение быть разным, и умение оставаться одним и тем же. Однако иденти­фикацию, т.е. способность встать на точку зрения партнера, нельзя отождествлять с пониманием. Нельзя сводить иденти­фикацию к взаимному уподоблению людей.

Если идентификация — это рациональное постижение партнера, то эмпатия представляет собой стремление эмоцио­нально откликнуться на проблемы человека. Эмоциональная природа эмпатии проявляется именно в том, что ситуация партнера не столько «продумывается», сколько «прочувствуется». Эмпатия в определенных чертах сходна с идентификаци­ей. И в том, и в другом случае присутствует умение поставить себя на место другого, взглянуть на вещи с его точки зрения, однако это не обязательно означает отождествить себя с дан­ным человеком. Если человек отождествляет себя с кем-то, это значит, что он строит свое поведение так, как строит его этот «другой». Если же он проявляет к нему эмпатию, он просто принимает во внимание линию его поведения (сочувствует), но собственное поведение может строить совсем по-иному.

Процесс понимания «осложняется» явлением рефлексии — осознанием субъектом того, как он воспринимается партне­ром по общению. Это уже не просто знание другого или пони­мание другого, а знание того, как другой понимает меня, свое­образный удвоенный процесс зеркальных отражений друг друга.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. АндрееваГМ. Социальная психология. М, 1990. С. 141—147.

2 Знаков ВБ. Понимание в познании и общении. М., 1994. С. 130—133.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных