Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XVI. Поведение личности в конфликтном общении




 

Что такое конфликт и какие основные функции в жизни человека и общества он выполняет? Как в психологии понимается структура конфликта и динамика его развития? Какие стратегии взаимодействия (типы поведения) существуют в конфликте? Какие личностные предпосылки и особенности влияют на вы­бор стратегии сотрудничества и организацию совместной деятельности? Ка­кие особенности характеризуют личность, склонную к деструктивному, конфронтационному поведению? Какие рекомендации дают психологи для кон­структивного разрешения конфликта?

 

84. Что такое конфликт и какие основные функции в

жизни человека и общества он выполняет?

Конфликты являются предметом изучения не только психоло­гии, но и ряда других дисциплин: философии, социологии, те­ории игр, юриспруденции и т.д. Существует множество раз­личных определений этого понятия «конфликт», каждое из ко­торых раскрывает какой-либо аспект этого сложного, много­гранного явления. В результате интеграции перечисленных наук появилась специальная.область знания — конфликтоло­гия, которая исследует содержание, причины, условия, меха­низмы, закономерности возникновения, протекания, разре­шения, управления и регулирования конфликтами.

В буквальном переводе с латинского «конфликт» означает столкновение. В постоянном противоборстве находятся силы Добра и Зла, Света и Тьмы. Уже сам факт различий между людь­ми становится предпосылкой вступления в борьбу за свои це­ли, интересы, устремления. Объединение в социальные груп­пы, классы, нации усиливает противопоставление, расширяет границы зон столкновения, акцентирует противоречия. Счи­тается, что именно противоречие лежит в основании любого конфликта, хотя далеко не каждое противоречие является и становится таковым. Следовательно, одно из самых общих и простых определений конфликта связано с пониманием его как обостренного противоречия. Конфликт — это столкно­вение объективных или субъективных противоречий, кото­рое выражается и проявляется в противоборстве сторон. В конфликтологии участников конфликта традиционно называ­ют оппонентами, что подчеркивает противопоставление не­которых личностных характеристик тех, кто участвует в таком взаимодействии.

Психологический уровень анализа конфликта предполагает исследование внутриличностных, межличностных и группо­вых конфликтов, порождение которых обусловлено не общест­венными, а личностными противоречиями, психологическими особенностями личности или группы. Можно сказать, что если в качестве сторон выступают разные части нашего Я, имеющие различные цели, мотивы, желания, которые входят в столкнове­ние, то возникает внутриличностный конфликт. Он проявля­ется в борьбе мотивов, затрудненном выборе цели, пережива­ниях, сомнении, неуверенности, депрессии. Если конфликт воз­никает как противоборство двух или более сторон, обусловлен­ное разнонаправленными целями, мотивами, позициями, инте­ресами, то такое взаимодействие называют межличностным конфликтом. В этом случае каждая из сторон стремится полу­чить результат для себя и помешать успеху оппонента. Субъек­тами межгрупповых конфликтов являются социальные груп­пы, преследующие различные цели, отстаивающие свои инте­ресы, ценности, представления и т.п. Группа как субъект актив­ности и деятельности обладает определенным набором соци­ально-психологических характеристик, которые позволяют описать не только ее своеобразие, но и выделить признаки, об­щие для многих групп. Именно свойства и качества групп по­рождают противоборство и одновременно могут стать той ос­новой, на которой может произойти объединение.

Независимо от содержания конфликта в нем всегда затро­нуты эмоционально значимые цели, интересы, убеждения, представления его участников, т.е. любой конфликт имеет эмоциональную основу, иначе противоречие не достигало бы такой остроты. Как правило, именно эмоции выступают в ка­честве первого и существенного препятствия на пути разумно­го и рационального разрешения конфликтной ситуации.

Как же человеку и обществу вести себя по отношению к конфликтам: уничтожать, избегать, пытаться извлечь какую-то пользу? Что произойдет с личностью или государством, если их существование окажется абсолютно бесконфликтным? Что останется от нашей жизни, какие воспоминания, чем будут оп­ределяться желания, устремления, выбор цели и напористость в ее достижении, если вся наша жизнь будет освобождена от противоречий, проблем, конфликтов? Какие настроения и со­стояния станут преобладающими? За счет чего будут происхо­дить изменения и развитие, прогресс и движение вперед?

В историческом становлении научной мысли сосущество­вали два подхода к пониманию функций конфликта в жизни общества. Представители первого подхода считали, что кон­фликт относится к нежелательным явлениям; они акцентиро­вали свое внимание на разрушительных функциях конфликта, считая, что их следует уничтожать. Представители второго подхода подчеркивали неизбежность противоречий и кон­фликтов как во внутриличностном пространстве, так и между людьми и социальными группами; они рассматривали кон­фликт как нормальное явление. Действительно, если основу конфликта составляет противоречие, которое понимается в философии как один из главных источников самодвижения и развития за счет взаимодействия противоположных сторон и тенденций, то значение конфликта в жизни личности и обще­ства неоспоримо. Конфликт — источник прогресса, измене­ния, развития. Застой, стагнация, деградация являются порож­дением бесконфликтного бытия. Следовательно, основная функция конфликта заключается в том, что он позволяет вы­явить и разрешить противоречие. В современной психологии доминирует понимание неизбежности конфликтов и, более того, предлагается их провоцирование и целенаправленное использование в качестве источника личностного роста и раз­вития всех участников.

Итак, в центре внимания психологии внутриличностные, межличностные и межгрупповые конфликты. В основе любого конфликта лежат противоречия. На вопрос о значении кон­фликта в процессе взаимодействия можно ответить двояко в зависимости от того, к каким результатам мы подойдем при его разрешении. Если после разрешения конфликта у кого-ли­бо из участников будут наблюдаться ухудшение настроения, эмоциональная напряженность, стресс, депрессия, снижение работоспособности, активности, нарушатся взаимоотноше­ния, то можно говорить о том, что преобладают деструктив­ные, негативные последствия конфликта. Если участие в кон­фликте позволит личности повысить уровень своего развития, почувствовать себя более гармоничной, а ее отношения с дру­гими людьми выйдут на новый виток взаимопонимания, то это означает, что конфликт выполнил конструктивную, позитив­ную функцию. Выполнение двух главных функций конфликта (деструктивной, разрушительной, и конструктивной, созида­тельной) во многом зависит от поведения участников кон­фликта, а также от установки в отношении функций конфлик­тов в жизни человека и общества.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Гришина ИВ. Давайте договоримся. СПб, 1992. С. 4—9.

2.Длштрмев АИ, Кудрявцев ВН., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию кон­фликтов. М., 1993. Ч. 1. С. 7—23.

3.Психология: Словарь. М., 1990. С. 174—175.

4.Философский энциклопедический словарь, М., 1989. С. 523—524

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных