Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Терапия как искупление




 

1 Вацлав Гавел, прошедший путь от политического заключенного до президента своей страны, был совершенно убежден, что здоровое чувство абсурда, особенно на политической арене, жизненно необходимо, чтобы избежать тоталитарной идеологии. «Театр абсурда» Гавела действует как противоядие против всех «измов». См. неопубликованную диссертацию: Barton David. Vaclav Havel. Pacifica Graduate Institute, 2006.

2 Одно из наиболее распространенных критических замечаний в адрес экзистенциальной психологии Сартра состоит в том, что, отрицая бессознательное, он в конце концов приходит к преувеличению значимости Эго. Я совершенно не согласна с этим клише. В моем понимании, предложенная Сартром концепция свободы, осознанности и ясности предполагает готовность видеть все то, что человек предпочел бы скрыть. Хотя ему не нравился термин «бессознательное», его понятие «плохой веры» сродни отказу исследовать более глубокую мотивацию и желанию скрыть истину за рационализацией и прочими защитными механизмами. Сартр не придает Эго слишком большое значение; правильнее сказать, что он настаивает на том, что необходимо добиваться ясности, чтобы держать Эго под контролем. Книга Ролло Мэя «Человек в поисках себя» (New York: Norton, 1953), которой зачитывалось целое поколение психологов, также содержит некоторые клише по поводу философии Сартра. Ролло Мэй писал: «Можно задаться вопросом, что будет с экзистенциализмом Сартра, если он отойдет от французского движения Сопротивления. Некоторые проницательные критики утверждают, что он может стать на службу авторитаризму; Тиллих полагает, что он может объединиться с католичеством, а Марсель предсказывает, что он перейдет на сторону марксизма». Однако все случилось совсем иначе. Бернар Анри Леви в своем обзоре философского и литературного наследия Сартра считает созданное им направление величайшим достижением ХХ века. Книга Леви называется «Le Siècle de Sartre: enquête philosophique» (Paris: Grasset, 2000). – Sartre: the philosopher of the twentieth century. Malden, MA: Polity Press, 2004.

3 Идея Сартра о том, что «ад – это Другие» (что можно с таким же успехом перевести как «благословенны Другие»), предполагает существование гармонии с другими людьми и с миром, что очень похоже на основной тезис эко-психологии, заключающийся в том, что поскольку между мной и другими, между мной и миром не существует жесткой границы, мы все лично переживаем разрушение окружающей среды.

4 Маргарит Юсенар, первая женщина, принятая во Французскую академию, вполне спокойно жила с сознанием того, что у нее не было матери.

5 Такие, как Сэм Харрис, Люк Ферри, Андре Комт-Спонвилл и Мишель Онфрэ. 6 Джеймс Хиллман в своих трудах тщательно анализирует проблему буквального мышления в психологии.

7 «Deux amours ont bâti deux cités. L’amour de soi jusqu’au mépris de Dieu, la cité terrestre, l’amour de soi jusqu’au mépris de Dieu, la cité céleste» (Augustin. La Cité de Dieu, livre XIV).

8 Особенно в его «Герое с тысячью лиц».

9 Это важное качество Диониса описывается словом «zoё», от которого произошло слово «зоология».

10 Еще одним примером обширной тени может служить ислам, претендующий на то, чтобы быть религией равенства, при том что трудно найти религию более сексистскую и в мусульманских обществах существует колоссальный разрыв между бедными и богатыми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных