Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тень Земли в месте расположения Луны во время лунного затмения широка настолько, что может точно вместить сферу диаметром в два раза больше Луны.




Обозначим P точку, где находится вершина конуса тени, отбрасываемой Землей. У нас получается три подобных треугольника: треугольник, образованный поперечным диаметром Солнца и линиями между его концами и точкой P; треугольник, образованный поперечным диаметром Земли и линиями между его концами и точкой P; и треугольник, образованный двойным поперечным диаметром Луны и линиями между его концами и точкой P (см. рис. 5в). Следовательно, соотношения подобных сторон во всех этих треугольниках взаимно равны. Предположим, что точка P находится на расстоянии d0 позади Луны. Тогда расстояние между этой точкой и Солнцем составляет + + + d0, а между ней же и Землей – + d0, поэтому

 

 

Выполнив несложные алгебраические преобразования, мы можем найти из второго равенства выражение для d0:

 

 

Подставляя его в первое равенство и перемножая обе части на DзDс ( – 2 ), получаем:

 

 

Слагаемые dлDс × (−2 ) в левой части и 2 DлdлDс в правой части взаимно обращаются в 0. Оставшиеся в правой части слагаемые имеют общий множитель , который сокращается с множителем в левой части. Таким образом, у нас получается формула для :

 

 

Зная результат наблюдения 2, то есть выведенное нами равенство / = / , уравнение выше может быть записано с использованием одних лишь диаметров небесных тел:

 

 

Если мы используем полученное ранее численное значение / = 19,1, это даст / = 2,85. Аристарх выразил значение этого отношения как лежащее между 108/43 = 2,51 и 60/19 = 3,16, и число 2,85 замечательно попадает в этот промежуток. Но его настоящее значение равно 3,67. Причина того, что результат Аристарха оказался довольно близок к истинной величине, несмотря на сильную ошибку в оценке отношения / , в том, что результат вычисления малочувствителен к точному значению , если много больше . В самом деле, если мы совсем выкинем из знаменателя слагаемое как ничтожно малое по сравнению с , то в числителе и знаменателе сократятся, и у нас получится просто = 3 , что не так уж далеко от истины.

Но значительно более важное историческое значение имел тот факт, что, совмещая значения отношений / = 19,1 и / = 2,85, легко найти, что / = 19,1/2,85 = 6,70. И хотя по-настоящему / = 109,1, уже и такой результат показывал, что Солнце значительно больше Земли. Аристарх усилил эффект, показав сравнение соотношения не диаметров, а объемов двух тел: если соотношение их диаметров равно 6,7, то соотношение их объемов будет равняться 6,73 = 301. Именно это сопоставление, если верить Архимеду, привело Аристарха к мысли, что Земля обращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг Земли.

Уже описанные нами выкладки Аристарха дают значения всех соотношений диаметров Солнца, Луны и Земли, а также значение отношения расстояний до Солнца и Луны. Однако пока мы никак не можем связать соотношением какой-либо диаметр тела с расстоянием между телами. Это становится возможно при учете результата четвертого наблюдения:

 

Наблюдение 4

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных