Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовые ресурсы и ограничения




В конечном итоге необходимо принять решение об инвестициях в СБЕ (или группу бизнес-единиц) либо перенаправлении денежных потоков. Должна ли фирма увеличить чистый объем инвестиций, сократить его,


Глава 7. Внутренний анализ



придерживая ликвидные активы, направить денежные ресурсы на нуж­ды акционеров или удовлетворение требований кредиторов? Решение должно приниматься исходя из способностей фирмы к привлечению инвестиционных ресурсов.

Оценка этой способности базируется на результатах финансового анализа, в котором определяются возможные, фактические и потен­циальные источники и способы использования денежных средств. В анализе денежных потоков прогнозируются денежные поступления от основного вида деятельности, амортизации и других источников. Особенно сильно потребность в оборотном капитале и других активах проявляется в случае, если компания придерживается стратегии роста, даже если она предполагает всего лишь углубленное проникновение на существующий товарный рынок. Потребность эта может превышать поток денежных средств от основной деятельности фирмы (подробно­сти анализа денежных потоков см. в приложении к главе 7).

В качестве дополнительных источников средств выступают креди­ты и финансирование путем выпуска новых акций. Для определения желательности и осуществимости каждого из этих двух вариантов тре­буется анализ баланса компании (см. также приложение).

Подразделения или дочерние компании заинтересованы в опреде­лении суммы материальной поддержки от материнской организации, в том числе в объеме централизованных инвестиций под свои проекты. Чаще всего в компаниях, разделенных на большое число СБЕ, наблюда­ется такая ситуация: каждое подразделение планирует свои потребности в инвестициях. В сумме планы СБЕ, как правило, намного превосходят финансовые возможности фирмы. Реалистичная оценка корпоративных ресурсов делает разработку стратегии более эффективной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных