Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Резервы и пути повышения надежности бизнеса




Создавая свой бизнес, предприниматель должен стремиться по возможности сократить производственную программу самоокупаемости, а для этого надо хорошо знать основные резервы такого сокращения и пути их реализации.

Основные поэлементные резервы снижения производственной программы самоокупаемости:

· повышение продажной цены производимого товара;

· сокращение постоянных затрат предприятия;

· сокращение переменных затрат на производство.

В основном повышение цены товара следует связывать с повышением качества производимой продукции. Это единственный путь повышения цены товара, который зависит исключительно от самой фирмы. Все другие пути, которые могут иметь место в реальной действительности, носят рыночный и конъюнктурный характер. Поэтому заранее ориентироваться на этот путь или рассчитывать на него невозможно.

Следующий резерв сокращения программы самоокупаемости — снижение постоянных затрат. Во многих случаях при создании нового дела сокращение первоначально намеченных постоянных затрат есть серьезный резерв повышения надежности бизнеса. Использование этого резерва реализуется путем пересмотра проекта нового дела: надо тщательно проверить состав инженерно-технического персонала, административно-управленческих кадров, численность прочих служащих и рабочих-повременщиков, которые не заняты непосредственно изготовлением выпускаемой продукции, а осуществляют обслуживание основного производства или выполняют вспомогательные операции. В большинстве случаев тщательный анализ кадрового состава, его загрузка во времени, рационализация приемов работы, совмещение профессий и прочие улучшения позволяют значительно снизить расходы на постоянную часть заработной платы.

Подобный анализ с аналогичными результатами может быть проведен относительно материальных затрат, расходов на топливо и энергию, которые не касаются основного производства, но используются на вспомогательных и обслуживающих процессах (например, расходы на отопление, освещение, вентиляцию и т.п.).

Наконец, последний из поэлементных резервов сокращения производственной программы самоокупаемости — снижение переменных затрат. Здесь очень часто заложены значительные резервы возможной рационализации производства и сокращения указанных затрат. Реализация этих резервов предполагает использование новейших достижений в области научно-технического прогресса, связанного с производством продукции: применение прогрессивной технологии изготовления продукции, использование высокопроизводительного оборудования и высоконадежного инструмента, автоматизация и механизация производства и пр.

Разумеется, использование каждого из рассмотренных поэлементных резервов при создании нового предпринимательского дела есть очень важное направление повышения надежности будущего бизнеса. Однако более важно обеспечить реализацию комплексных резервов, когда одновременно используются два или, еще лучше, три резерва сразу.

Есть еще один важный резерв для решения задачи формирования высоконадежного рыночного бизнеса с малым его риском. Речь идет о создании предприятия с определенной производственной мощностью, т.е. предприятия определенного размера.

Хорошо известно, что крупные предприятия имеют много преимуществ перед мелкими. И главное преимущество заключается в том, что можно получить на крупном предприятии относительно дешевую продукцию, обеспечить ее высокое качество и, в случае полного использования производственной мощности и значительного спроса на выпускаемую продукцию, успешно конкурировать с другими предприятиями и иметь высокодоходный бизнес. Однако здесь есть и негативный момент, который заключается в том, что производственная программа самоокупаемости достаточно высока и составляет примерно 50% производственной мощности предприятия. А это значит, что в случае изменения конъюнктуры рынка и сокращения спроса на выпускаемую продукцию такое предприятие очень быстро и очень часто попадает в затруднительное положение, граничащее с банкротством.

А вот маленькие предприятия, предприятия с небольшой производственной мощностью не имеют преимуществ крупного производства, но обладают высокой рыночной надежностью. Падение спроса на их продукцию не отражается на их экономическом и финансовом положении столь катастрофично, как это происходит с крупным бизнесом. Вот почему при создании нового предпринимательского дела очень важно правильно обосновать производственную мощность будущего предприятия, которое было бы и достаточно надежным, и конкурентоспособным при любой рыночной ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных