Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатель чистого приведенного дохода, область его применения и методика расчета




Конкретная производственно-хозяйственная и предпринимательская практика чрезвычайно разнообразны как по будущим масштабам нового дела, так и по характеру используемой технологии, планируемой организации производства, проектируемой системы управления. Проекты могут существенно различаться по длительности жизненного цикла, по срокам инвестиционных платежей, по величине и характеру поступления доходов функционирующего бизнеса во времени и т.п.

Чтобы иметь возможность учесть все разнообразие форм и результатов предпринимательского бизнеса при оценке его эффективности, необходимо использовать несколько различных показателей при решении данной задачи.

Одним из таких показателей (кроме уже рассмотренного) и служит показатель чистого приведенного дохода, который в экономической литературе называют еще чистой приведенной стоимостью. Будем пользоваться понятием дохода, поскольку оно точнее отражает суть рассматриваемого вопроса.

Показатель чистого приведенного дохода довольно широко распространен в экономике и является наиболее ярким отражением абсолютно-сравнительной эффективности предпринимательского проекта. При исчислении этого показателя нормативная величина дохода представляет собой упущенную выгоду и поэтому считается как бы дополнительно понесенными затратами. Все, что будет получено предпринимателем сверх общих затрат (основных и дополнительных), есть ни что иное как чистый приведенный доход.

Величину указанного показателя можно определить по формуле

(4.6)

где Ч — чистый приведенный доход за жизненный цикл проекта;

Дi — величина дохода в i-ом временном интервале (формула 4.3);

Ki — величина инвестиционных платежей в i-ом временном интервале (см. формулу 4.4);

Т — количество временных, интервалов в жизненном цикле проекта (длительность временного интервала заранее устанавливается, например, 1, 2, 3 и более месяца);

qн — норматив дисконтирования затрат и результатов проекта, принимаемое на момент начала его жизненного цикла

qн = qг + qс + qо , (4.7)

где qr — гарантированная норма получения дивидендов на вложенный капитал в высоконадежном банке (в долях от единицы);

qc — страховая норма, учитывающая риск вложений (в долях от единицы) и учитывающая наличие и полноту страхования инвестиционной деятельности (если предприниматель вообще не страхует свою деятельность, то страховая норма принимается по максимуму; если страховка имеется, то страховая норма уменьшается в зависимости от полноты страхования вплоть до нуля);

q0 — минимальная граница доходности проекта (в долях от единицы), которая, по мнению предпринимателя, может его устроить и поэтому принимается им для себя самостоятельно.

Рассчитаем на конкретном примере величину чистого приведенного дохода по исходным данным, представленным в табл. 4.1, исходя из того, что норматив дисконтирования — Чн = 0,06, величина которого складывается из

qr = 0,035; qc = 0,01; q0 = 0,015.

После подстановки исходных данных в формулу (4.6) получим:

Таким образом, чистый приведенный доход Ч составляет — 381,72, т.е. на величину — 381,72 денежных единиц проектируемый приведенный доход предприятия за жизненный цикл проекта превысит понесенные инвестором вложения. Это значит, что будущий доход предприятия полностью возместит осуществленные инвестиции и обеспечит чистый доход в указанном размере. При этом в полученную, сумму дохода не включается: упущенная выгода, страховка и заранее установленное ограничение в минимальном доходе. Все указанные элементы дохода также будут получены предприятием, но они гарантированы включенными в расчет нормативами, следовательно, подлинный доход предприятия будет значительно выше полученной расчетной суммы. Но такова природа рассматриваемого показателя, который поэтому и называется чистым приведенным доходом.

Подлинный доход от реализации проекта здесь не показан, но, безусловно, подразумевается при оценке эффективности инвестиций и учитывается с помощью других показателей (например, при исчислении внутренней нормы доходности).

Графически это можно представить следующим образом (см. рис. 4.1).

Рис. 4.1. Определение чистого приведенного дохода и рентабельности инвестиций

В нашем примере показатель внутренней нормы доходности составляет — q = 0,0698. Если норматив дисконтирования будет при расчете принят на уровне внутренней нормы доходности, т.е., равным 0,0698, то чистый приведенный доход будет в этом случае соответствовать нулю, т.е. сверх установленного норматива предприятие никакого дохода не получит.

Теперь рассмотрим горизонтальную линию с нулевым чистым приведенным доходом. Если норматив дисконтирования больше величины — 0,0698, то чистый приведенный доход будет отрицательной величиной и попадет на рассматриваемом графике в затемненную зону (например, при нормативе — qH = = 0,08). Когда норматив дисконтирования меньше величины внутренней нормы доходности (в нашем примере < 0,0698), т.е., как принято в рассматриваемом примере — q = 0,06, чистый приведенный доход будет больше нуля и величина Ч составит в соответствии с произведенным расчетом 381,72. Двигаясь влево к нулевой координате норматива дисконтирования и тем самым снижая ее величину, получим более высокий приведенный чистый доход, поскольку движение к нулевому нормативу сопровождается движением вверх по изображенной на графике кривой. В своем пределе можно добраться до нулевой координаты норматива дисконтирования. Тогда чистый приведенный доход Ч составит 4178 (эта величина представляет собой разность между доходной составляющей проекта и величиной инвестиционных вложений без учета фактора времени, т.е. при qH = 0).

По ранее произведенным расчетам (см. раздел 4.10) эта разность 4178 получится, если из 9252 вычесть 5074.

Таким образом, величина чистого приведенного дохода в огромной степени определяется как объективными параметрами дохода предприятия и инвестициями в проект за жизненный его цикл, так и установленным нормативом дисконтирования. Если принятая норма окажется ошибочной, то погрешность будет иметь и величина чистого приведенного дохода. Вот почему при определении указанного норматива необходим тщательный анализ всей исходной информации.

Рассматриваемый показатель достаточно широко используется на предприятиях среднего бизнеса, в ограниченных случаях — на предприятиях крупного и малого бизнеса, так как там главное внимание уделяется другим показателям. На крупных предприятиях предпочтение отдается показателю внутренней нормы доходности, а на малых предприятиях — показателю срока окупаемости инвестиций и срока окупаемости эксплуатируемого объекта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных