Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатель рентабельности инвестиций, область его применения и методика расчета




Для оценки эффективности проектного решения на предприятиях среднего бизнеса широко используется показатель рентабельности инвестиций. Экономический смысл показателя рентабельности инвестиций заключается в том, что он показывает долю чистого приведенного дохода, приходящуюся на единицу дисконтированных к началу жизненного цикла проекта инвестиционных вложений.

Формула для расчета показателя рентабельности инвестиций выглядит следующим образом:

(4.8)

В этой формуле все показатели и используемые параметры имеют тот же экономический смысл, что и в формулах (4.6 и 4.7). Если в данную формулу подставить исходную информацию рассмотренного в предыдущем параграфе примера, то при нормативе дисконтирования qH = 0,06 рентабельность инвестиций Р составит 0,0804. Этот результат получается путем деления величины — 5131,71 (числитель) на величину — 4749,99 (знаменатель). Затем из частного от деления указанных величин вычитается единица и получается искомая рентабельность инвестиций — 0,0804.

Полученный результат свидетельствует о том, что применив данный вариант, инвестор полностью вернет свои инвестиционные вложения за жизненный цикл проекта и дополнительно получит чистый дисконтированный доход примерно в размере 8% от авансированной суммы платежей, что наглядно представлено на графике (см. рис. 4.1). Если двигаться по кривой влево и вверх до начала координат, то рентабельность инвестиций Р составит 0,8234, т.е. без учета фактора времени упущенной выгоды, страховки и минимально установленной доходности проекта, рентабельность инвестиций составит примерно 82,3%. Это означает, что, затратив на проект 100 денежных единиц, инвестор после его окончания, получит полный доход в размере 182,3 денежных единицы.

Приведенный пример свидетельствует о важности показателя рентабельности инвестиций и его высокой информационной емкости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных