Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противоречия и согласование интересов кредитора и заемщика




Кредитная сделка может состояться, только в том случае, если она удовлетворит обе договаривающиеся стороны, позволит им соблюсти их экономические интересы. Рассмотрим основные варианты возможных сочетаний интересов участвующих в сделке партнеров.

Выгодность сделки для кредитора заемщика
1-ый вариант 2-ой вариант 3-ий вариант 4-ый вариант невыгодно выгодно невыгодно выгодно невыгодно невыгодно выгодно выгодно

Первый вариант представляет собой случай, когда кредитная сделка по своим экономическим условиям невыгодна для обоих ее участников; сделка не состоится и заемщик будет искать другой банк, у которого требования по платежам будут существенно мягче для предпринимателя и окажутся приемлемыми для обоих партнеров. Здесь, правда, возможен и поиск компромисса, когда оба партнера, идя навстречу интересам друг друга, в результате торга несколько преуменьшат аппетиты и смягчат требования.

Во втором варианте, когда сделка выгодна банку и невыгодна предпринимателю, есть предмет для некоторого торга. И если банк пойдет навстречу интересам заемщика, боясь потерять партнера, который может уйти от него и подыскать для себя более сговорчивый банк, и понизит цену денежного товара, сделка может состояться. Она перейдет в разряд, когда окажется выгодной для обоих партнеров.

В третьем варианте имеет место невыгодность сделки для банка и выгодность ее для кредитора. В этом случае банк откажет в кредите, если предприниматель не снизит свои требования по оформлению сделки и не позволит заемщику войти в коридор таких ее условий, при которых наступит обеспечение необходимой рентабельности его деятельности. Здесь со стороны предпринимателя возможны два варианта решения: в первом — он соглашается с требованием банка и тогда начинается поиск компромиссного решения, которое удовлетворит обоих партнеров; во втором — предприниматель займется поиском нового партнера-заемщика.

Наконец, в четвертом варианте принципиальных проблем по оформлению сделки между партнерами не существует, так как сделка выгодна для обоих ее участников. Это, однако, не означает, что стороны полностью во всем согласны; кое-какие вопросы они могут уточнить, несколько видоизменить условия сделки, привести их к варианту более приемлемому для одной из сторон. Все изменения будут происходить в рамках выгодности кредита как для банка, так и для предпринимателя.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что безвыходных ситуаций в части оформления кредита практически и при наличии доброй воли обоих партнеров, за малым исключением, не бывает. Разумеется, это утверждение справедливо для нормально функционирующей экономики. Когда в стране бушует инфляция, если кредиты стоят бешенных денег, порядка 100% годовых и более, то рассчитывать на всеобъемлющие кредитные отношения трудно. Кредитные сделки в таких условиях смогут оформить только те предприниматели, у которых длительность одного оборота оборотных средств очень незначительна (в пределах месяца), а получаемая прибыль в процессе реализации проекта довольно высока. В результате банки имеют значительные свободные денежные средства, которые не используются для кредитных отношений, а применяются в других сферах приложения капитала.

Итак, при оформлении кредитных сделок, несмотря на противоречивость интересов партнеров, можно найти компромиссное решение, которое заключается в согласовании приемлемого для обеих участвующих в сделке сторон решения, т.е. в поиске выхода на четвертый вариант отношений, когда сделка окажется выгодной обоим партнерам.

При этом выгодность или, наоборот, невыгодность кредитной сделки сторонами определяется относительно просто. Каждая из сторон устанавливает по имеющейся информации внутреннюю норму доходности проекта. Банк рассчитывает ее для своего проекта, как это было сделано в предшествующем параграфе (см. табл. 6.6), устанавливая внутреннюю норму доходности кредита с позиций своих интересов, в нашем примере этот показатель q оказался равным 0,1326, Предприниматель также определяет его для своего проекта с позиций своих интересов (см. табл. 6.5); в нашем примере q для предпринимателя составляет 0,0812.

Затем оба рассчитанных показателя сравниваются с заранее установленными каждой из сторон нормативами внутренней нормы доходности. Если окажется, что внутренняя норма доходности проекта будет больше принятого для своей деятельности норматива, вариант кредитной сделки признается выгодным; если меньше — то сделка считается невыгодной.

Допустим, банк установил для себя норматив годовой внутренней нормы доходности — qH в размере 0,48, т.е. банк готов выдать кредит, если он будет приносить ему доход в 48% годовых и выше, или 12% за квартал.

Сравнивая расчетную квартальную норму доходности кредитного проекта с нормативом, можно констатировать, что банку выдача кредита на таких условиях чрезвычайно выгодна. Она обеспечивает ему за квартал 13,26%, что значительно больше установленного банком норматива в 12%. Следовательно, если банк на таких условиях заключит кредитный договор с предпринимателем, то он будет получать доход выше, чем он для себя установил как нижнюю границу приемлемости сделки. Таким образом, при данных условиях со стороны банка для оформления кредитной сделки препятствий не предвидится.

Но в сделке участвуют две стороны. И предприниматель также сравнит внутреннюю норму доходности q равную 0,0812 со своим нормативом этого показателя — qH равную 0,0825. Таким образом, проект с кредитом для предпринимателя невыгоден, так как 0,0812 < 0,0825. Одновременно вспомним, что сам проект для предпринимателя выгоден, так как обеспечивал ему показатель внутренней нормы доходности q на уровне 0,0892 (см. табл. 6.2).

Следовательно кредитная сделка может состояться, если банк пойдет на изменение условий договора в пользу предпринимателя и смягчит платежи за банковский кредит или отнесет на более позднее время погашение заемных средств, либо в определенной пропорции изменит условия договора одновременно по обоим указанным направлениям.

Будем считать, что банк, исходя из интересов партнера и не желая уступать его другим банкам- конкурентам, а также учитывая наличие некоторого резерва эффективности в смысле превышения внутренней нормы доходности кредита по сравнению со своим нормативом, пойдет навстречу заемщику и снизит свои кредитные требования в пользу предпринимателя.

Представим новые, несколько измененные условия кредитной сделки, которые устраивают уже обоих партнеров, в следующем виде (см. табл. 6.7).

Таблица 6.7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных