Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерий регионального отбора инвестиций




В каждом регионе ежегодно реализуются множество различных инвестиционных программ. Их совокупность после начала эксплуатации должна принести какой-то определенный экономический и социальный эффект. При этом возникает целый ряд управленческих вопросов, к числу которых можно отнести следующие:

· почему были выбраны для внедрения данные, программы, а не какие-то другие, которые также могли принести пользу региону;

· что послужило критерием отбора вариантов программ для реализации их в рамках региона;

· кто конкретно несет ответственность за отбор программ;

· как осуществляется экспертиза эффективности реализуемых проектов;

· как оценить эффективность использования инвестиций в регионе и как можно ее рассчитать, обеспечивая единообразие и полную сопоставимость результатов расчетов по всем программам.

Для того, чтобы ответить на них и принять правильное решение, администрация должна располагать объективным критерием отбора лучших проектных программ, которым затем будет оказана максимальная поддержка и установлены стимулирующие льготы по преодолению возникающих трудностей.

В принципе такой критерий уже существует, представлен в формулах (7.2 и 7.3) и получил наименование регионального норматива эффективности инвестиционных вложений — ФН.

По сути дела этот норматив представляет собой, как бы, норматив внутренней годовой нормы доходности, распространяемый на все проекты региона и всю совокупность потребных инвестиций, реализуемых в данном конкретном году, по тем проектам, которые отбираются на конкурсе по показателю внутренней нормы доходности. Его не следует отождествлять и путать с нормативом внутренней нормы доходности конкретного проекта (qH), так как последний каждой фирмой устанавливается для себя самостоятельно, независимо от действующего регионального норматива, и устанавливается при этом на избранный предпринимателем временной интервал.

Экономический смысл норматива ФН заключается в том, чтобы допускать к реализации только те инвестиционные программы в регионе, которые будут обладать эффективностью выше установленного его уровня. Тогда и только тогда можно обеспечить строгий отбор лучших проектов, реализация которых позволит получить максимальный экономический, а значит — и максимальный социальный эффект. Причем такой отбор будет действительно объективным, обеспечивающим необходимое единообразие отбора, полностью устраняющим какие-либо двусмысленности и злоупотребления.

Знать о необходимости наличия регионального норматива эффективности инвестиционных вложений очень важно, но недостаточно. Еще следует установить с научно обоснованных позиций его величину с тем, чтобы им можно было пользоваться при планировании поддержки региональных инвестиционных проектов.

Чтобы определить величину этого норматива, прежде всего, следует знать, от чего она зависит. Для этого вначале остановимся на самом важном факторе — инвестиционном потенциале региона. При прочих равных условиях, величина устанавливаемого норматива должна быть как можно меньше, если регион располагает значительными инвестиционными ресурсами с тем, чтобы полностью можно было их использовать. Если в регионе свободных инвестиционных ресурсов мало, то устанавливаемый норматив должен быть как можно весомее и значительнее, чтобы иметь возможность использовать их наиболее эффективно, получить как можно более весомую отдачу.

Следующий фактор — региональный портфель готовых проектов, у которых полностью подготовлена вся необходимая документация, включая тщательно разработанный бизнес-план, экономическое обоснование проекта и смету потребных инвестиционных вложений. Чем больше подготовленных проектов, тем жестче должен быть их конкурс, тем выше должна быть планка уровня регионального норматива эффективности инвестиций. И, наоборот, меньше проектов — меньше и величина устанавливаемого норматива; если проектов мало, то надо все их запустить в работу и, следовательно, несколько снизить требования к нормативу эффективности.

Еще один фактор, от которого зависит величина норматива эффективности инвестиционных вложений, — уровень потенциальной эффективности предлагаемых проектов. Если проекты по своему потенциалу обладают высокой эффективностью, то и норматив ее должен быть весомым и как можно более значительным. В противном случае, когда эффективность проектов невысока, следует понижать норматив с таким расчетом, чтобы можно было полностью использовать имеющейся их потенциал и реализовать все проектные решения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных