Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второе направление, религиозное




Задача этого направления заключается в самом широком распространении понимания природы реальности и ускорении роста духовного сознания. Хотя в определённом смысле сгладить или устранить религиозные разногласия труднее всего, однако и в этом иерархическая работа достигла реального прогресса. Сегодня огромное количество людей непоколебимо верит в братство религий. Хотя повсеместно интеллектуально неразвитые массы почти или вообще никакого представления не имеют о вещах духовных, им легче поверить в единого Бога и принять идею универсальной веры, чем любую другую идею. Многие тысячи из них - либо откровенные агностики, либо вообще ни во что не верят. В то же время другие тысячи томятся под властью теологии. Тем не менее, они несут в себе зародыш духа любви, который при нормальных условиях способствует развитию вмещающего и интуитивного сознания. Любопытно, что в этом отношении бурлящие миллионы Востока представляют для Великих более серьёзную проблему, чем народы Запада. Из-за своей повальной неграмотности широкие массы в Азии легко поддаются эксплуатации и оказываются под властью религиозных демагогов, пламенных пророков и реакционеров и, как следствие, совершенно не знают о том, что происходит в мире религии.

Сейчас эта проблема активно решается учениками или работниками Второго Луча. Интересно отметить, что успешный слом старых барьеров и широкая духовная готовность на Западе являются, главным образом, следствием работы востоковедов Франции, Германии и Англии. Это они раскрыли Западу всю красоту литературы Востока и тем самым соединили духовные истины всех веков с истиной христианства, показав, что все они в равной степени прогрессивны и ценны. Теперь массам людей в Индии, Китае и северной Африке предстоит осмыслить внутреннее значение своих собственных верований и ту роль, которую в той же великой религиозной программе играет христианство. Этим вплотную занимаются некоторые наставники на Втором Луче в Индии, Японии и Сирии.

В ближайшее десятилетие работа Братства Религий (которое имеет свои внешние организации) значительно активизируется. И вскоре внутренняя структура всемирной веры настолько ясно обозначится во множестве тысяч умов, что к концу столетия неизбежно появится и её внешняя форма.

В конце концов столь же чётко определится и внутренняя структура Всемирной Федерации Наций, которая уже к 2025 г начнёт принимать внешнюю форму. Но не спешите с выводом о том, что мы получим совершенную мировую религию и законченное сообщество наций. Не так скоро меняется природа. Однако сама концепция, идея получит всеобщее признание, одобрение и всеобщую поддержку действием, а при наличии всех этих условий ничто не сможет помешать появлению её окончательной физической формы для нового цикла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных