Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В. Пять точек контакта




Материальный мир имеет пять точек контакта, через которые он может быть оккультно "воскрешен" к жизни и могуществу, так же как и на планете всегда действуют пять центров, через которые мир природы наполняется жизнью и энергией. Я имею в виду те центры, активность которых определяет физическую и материальную жизнь планеты. Как я уже говорил, делая прогноз на ближайшие три года, имеются ещё пять центров, через которые поступает новая энергонасыщающая духовная сила и которые являются планетарным соответствием пяти чувств человека, как субъективных, так и объективных. Но мы знаем Лучи, протекающие через человечество в целом и через пять его рас (из которых нынешняя, арийская, - третья, и ещё две впереди). Этот аспект лучевой энергии стимулирует аспект сознания и пробудит скрытое сознание всех материальных форм, и человека, и трёх дочеловеческих царств. Эти пять точек с их пятью "возвышающими" влияниями - пять коренных рас, не считая две самые первые нематериальные расы, в которых нет ничего человеческого, и начиная с первой из пяти всецело человеческих рас:

1. Лемурийская раса........ Пятый Луч........... Приход Сынов Огня.

2. Атлантическая раса...... Шестой Луч......... Преданность Владык Любви.

3. Арийская раса.............. Третий Луч.......... Активность Людей Ума.

4. Следующая раса........... Четвёртый Луч..... В и дение Единиц Света.

5. Последняя раса............ Первый Луч.......... Воля Владык Жертвы.

Две самые первые расы управлялись соответственно Вторым и Седьмым лучами и воплощали активность строителя форм и конструктивную энергию магического организатора. Рассматривая эти циклы главных Лучей, читатель должен иметь в виду, что они охватывают невообразимо долгие периоды времени и имеют два следствия, которые нужно учитывать.

Во-первых, на само человеческое царство воздействует всего пять лучевых энергий, на протяжении эпох воскрешающих человека от смерти к жизни и поднимающих его из материальной темницы в свет дня. Это пять жизнедательных сил, возносящих человеческое сознание на небо и превращающих форму в его опору. Я не могу подобрать лучшего слова для выражения этой мысли, чем слово "опора", подразумевающее поддержку, основанную на понимании.

Во-вторых, действуя уже через человеческое царство, эти же лучевые энергии (с большими усилиями) воскрешают к жизни и сознательному пониманию и дочеловеческие царства природы. Через пять точек духовного контакта в каждом из трёх царств жизнь наполняет саму природу. Во имя этого "вся тварь совокупно стенает и мучится доныне" 43. В этом тайна воскресения и в планетарном смысле, и в индивидуальном - воскресения каждого успешного сына Божия. Это великая масонская тайна, центральное таинство возвышения, или третьей степени масонства. Оккультно это иногда называют "связью смерти с пятью жизнедательными энергиями, действующими на третий день откровения" или, выражаясь ещё более символически:

"В палате смерти в голубом свечении утренней зари группа работников пытается вдохнуть жизнь в мертвых. Но ничего не получается у них, пока они не соединяют пять великих сил Владыки Магии. Теперь же, когда они действую в согласии, работа спорится в совершенном единстве. Они действуют сплавом жизнедающей силы и мертвые воскресают, а работа строительства может продолжаться. Храм может быть прославлен и может прозвучать в палате Слово жизнедающей силы, а не смерти. Через смерть в жизнь и от борьбы во тьме к строительству в свете! Таков План. Так мы вступаем в жизнь, которая есть смерть; идём вратами, две колонны которых вечно высятся как знаки силы и божественной истины; так мы быстро опускаемся в могилу и умираем. И так мы воскресаем по божественному Слову, по знаку пятеричному, и - расцветая - вновь живем".

Далее в "Древнем Комментарии" говорится о человечестве:

"Владыки великого Пятого Луча ума послали нас в путь. Владыки великого Шестого Луча заставили нас страдать, идя по этому пути, но и любить его и через нашу глубокую преданность - учиться. Владыки великого Третьего Луча ведут нас через наш ум к погребальному костру, и на этой стадии мы умираем, но воскресаем вновь. В третьей палате на третий тёмный день Учитель исчезает. Он умирает, теряется из виду. Но пятеро великих Владык объединяют свои силы. В возвышенном братстве они работают над воскресением мертвых. Только так может прозвучать Слово, которое поднимает мертвых. Таков труд человека для Бога и Бога - для человека".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных