Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






инвестиций и кредита с помощью компьютерной технологии




Следующий блок исходной информации связан с тем, что пользователь сообщает на запрос компьютера — является ли рассматриваемый вариант инвестиций единственным или есть и другие инвестиционные возможности. В том случае, когда вариант не имеет альтернативы, вводится информация об инвестиционных вложениях по временным интервалам и о размерах дохода до конца эксплуатационного периода.

После ввода информации наступает расчетный блок программы. Компьютер последовательно осуществляет абсолютную оценку проекта (при этом определяются показатели внутренней нормы доходности и срок окупаемости) и абсолютно-сравнительную оценку проекта (рассчитываются показатели чистого приведенного дохода и рентабельности инвестиций).

Если полученные результаты расчетов пользователя удовлетворяют, то на этом расчет эффективности проекта заканчивается и проект принимается к реализации; если не удовлетворяют, то проект рационализируется и многократно может пересчитываться до тех пор, пока не будет получен нужный результат.

Вернемся, однако, к случаю, когда имеется несколько вариантов инвестиционных вложений. Тогда компьютер запрашивает всю полноту информации по каждому варианту вложений и полностью рассчитывает все необходимые показатели эффективности каждого проекта. Затем наступает очередь отбора лучшего варианта вложений; это делается в рамках сравнительной эффективности проектных вариантов.

Пользователь рассматривает информацию об эффективности вариантов по всей совокупности рассчитанных показателей и выбирает лучший из них. На этом заканчиваются расчеты эффективности проекта и инвестиций по системе принятых в международной практике показателей (левая часть рассматриваемого рисунка).

Если предпринимателя интересуют кредиты, то он идет по программе в правую сторону. При этом все необходимые показатели эффективности проекта уже определены и зафиксированы в памяти компьютера. Но для проведения необходимых расчетов по кредитам этой информации недостаточно. В компьютер вводится дополнительная информация по условиям кредитного договора:

· норматив рентабельности коммерческого банка;

· величина кредита или величина заемных средств при реструктуризации кредита;

· сроки и суммы погашения кредита;

· сроки и проценты платежей за кредит.

Вначале производится абсолютная и абсолютно-сравнительная оценки эффективности кредита с позиций интересов кредитора. Рассчитываются все необходимые показатели (внутренняя норма доходности, чистый приведенный доход, рентабельность инвестиций и срок окупаемости вложений). Затем проверяется, выгодно ли банку на расчетных условиях выдать кредит предпринимателю. Если в этом плане все в порядке банк дает свое согласие на выдачу кредита. Если банку будет невыгодно выдавать кредит, то он либо откажет предпринимателю, либо будет искать с последним компромиссное решение по условиям кредита. Разумеется, на всю эту процедуру не требуется сколь-нибудь значительных затрат времени, так как компьютер в состоянии дать в считанные минуты десятки различных вариантов.

Итак, будем считать, что совместные усилия кредитора и заемщика принесли свои плоды и найден вариант, который устраивает обе договаривающиеся стороны. Теперь наступает время оценить, что несет кредит предпринимателю. Для этого производится сравнительная оценка эффективности кредита: рассматриваются два варианта эффективности проекта — без кредита и с кредитом. И устанавливается приемлемость смещения величины показателей проекта, для принятых условий кредитного договора и делается окончательный вывод о взятии кредита предпринимателем. Одновременно производится рационализация платежей за счет их реструктуризации и оптимизации финансовых потоков.

На этом работа с компьютером заканчивается. Договор согласовывается и заключается. Начинается работа по принятому документу в строгом соответствии с его условиями.


Литература

1. Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов.

2. Газеев М.Х., Смирнов А.П., Хрычев А.Н. Показатели эффективности инвестиций в условиях рынка.

3. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент в условиях инфляции.

4. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.

5. Беренс В., Хавранек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций.

6. Шапиро В.Д. и др. Управление проектами.

7. Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа.

8. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.

9. Лимитовский М.А. Основы оценки инвестиционных и финансовых решений.

10 .Богатин Ю.В., Швандар В.А. Производство прибыли.

11 .Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций.


[1] Показатели не следует смешивать с оценками. Показатели могут быть абсолютными или относительными (безразмерными). Оценки могут состоять как из абсолютных, так и из относительных показателей и предназначены для обоснования того или иного решения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных