Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аксиомы безопасности жизнедеятельности




 

Результат влияния фактора (экспозиции действия потока вещества, энергии и информации, или их сочетания) на объект зависит от свойств и параметров потока, а также от свойств объекта.

Изменяя величину любого потока от минимально значимой к максимально возможной можно пройти ряд характерных состояний взаимодействия в системе "человек - среда жизнедеятельности":

- комфортный (оптимальный), когда потоки отвечают оптимальным условиям взаимодействия, создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности;

- допустимый, когда потоки, влияя на человека и среду жизнедеятельности, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека. Соблюдение условий допустимого взаимодействия гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде жизнедеятельности;

- опасный, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное влияние на здоровье человека, вызывая при длительной экспозиции его заболевания, или приводят к деградации естественной среды;

- чрезвычайно опасный, когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травмы человеку, или даже привести к ее летальному результату, повлечь разрушение в естественной среде.

Из четырех характерных состояний взаимодействия человека со средой существования лишь первые два (комфортное и допустимое) отвечают позитивным условиям повседневной жизнедеятельности, а два других (опасное и чрезвычайно опасное) - недопустимые для процессов жизнедеятельности человека, сохранения и развития естественной среды.

Анализ реальных ситуаций, событий и факторов позволяет сформулировать ряд аксиом науки о безопасности жизнедеятельности в техносфере. К ним относятся:

Аксиома 1. Техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии и информации в техносфере превышают пороговые значения.

Пороговые или предельно допустимые значения опасностей устанавливаются при условии сохранения функциональной и структурной целостности человека и естественной среды. Соблюдение предельно допустимых значений потоков создает безопасные условия жизнедеятельности человека в жизненном пространстве и исключает негативное влияние техносферы на естественную среду.

Аксиома 2. Источниками техногенных опасностей являются элементы техносферы.

Опасности возникают при наличии дефектов и других неисправностей в технических системах, при неправильном использовании технических систем, а также через наличие отходов, которые сопровождают эксплуатацию технических систем. Технические неисправности и нарушения режимов использования технических систем приводят к возникновению травмоопасных ситуаций, а выделения отходов (выбросы в атмосферу, стоки в гидросферу, поступление твердых веществ на земную поверхность, энергетические излучения и поля) сопровождаются формированием вредных действий на человека, естественную среду и элементы техносферы.

Аксиома 3. Техногенные опасности действуют в пространстве и во времени.

Травмоопасные действия, как правило, кратковременные и спонтанные в ограниченном пространстве. Они возникают при авариях и катастрофах, при взрывах и внезапных разрушениях зданий и сооружений. Зоны влияния таких негативных действий, как правило, ограниченные, хотя возможно распространение их влияния на значительные территории.

Для вредных действий характерно длительное или периодическое негативное влияние на человека, естественную среду и элементы техносферы. Пространственные зоны вредных действий изменяются в широких пределах от рабочих и бытовых зон к размерам всего земного пространства.

Аксиома 4. Техногенные опасности оказывают негативное влияние на человека, природную среду и элементы техносферы одновременно.

Человек и окружающая его техносфера, находясь в непрерывном материальном, энергетическом и информационном обмене, образуют постоянно действующую пространственную систему "человек - техносфера". Одновременно существует и система "техносфера - естественная среда". Техногенные опасности не действуют избирательно, они негативно влияют на все составляющие вышеупомянутых систем одновременно, если последние оказываются в зоне влияния опасностей.

Аксиома 5. Техногенные опасности ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материальным потерям и к деградации естественной среды.

Действие травмоопасных факторов приводит к травмам или смерти людей, часто сопровождается очаговыми разрушениями естественной среды и техносферы. Для действия таких факторов характерны значительные материальные потери.

Действие вредных факторов длительно, оно оказывает негативное влияние на состояние здоровья людей, приводит к профессиональным или региональным заболеваниям. Влияя на естественную среду, вредные факторы приводят к деградации представителей флоры и фауны, изменяют состав компонент биосферы.

При высоких концентрациях вредных веществ или при высоких потоках энергии вредные факторы по характеру своего действия могут приближаться к травмоопасным действиям.

Аксиома 6. Защита от техногенных опасностей достигается совершенствованием источников опасности, увеличением расстояния между источником опасности и объектом защиты, применением защитных мероприятий.

Уменьшить потоки веществ, энергий или информации в зоне деятельности человека можно, уменьшая эти потоки на выходе из источника опасности (или увеличением расстояния от источника к человеку). Если это практически неосуществимо, то нужно применять защитные мероприятия: защитную технику, организационные мероприятия и тому подобное.

Аксиома 7. Компетентность людей в мире опасностей и способах защиты от них - необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности.

Широкая и всенарастающая гамма техногенных опасностей, отсутствие естественных механизмов защиты от них, все это требует приобретения человеком навыков выявления опасностей и применение средств защиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных