Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологические опасности




 

Биологические чрезвычайные ситуации могут быть вызваны:

- развитием микроорганизмов - прямыми последствиями их деятельности являются болезни людей, животных и растений;

- резким увеличением численности макроорганизмов, преимущественно насекомых. Насекомые и грызуны нередко являются переносчиками инфекционных заболеваний.

Чрезвычайные ситуации, вызванные микроорганизмами, наступают при резком увеличении заболеваемости людей (эпидемии) в пределах определенного региона, значительно превышающий обычный уровень заболеваемости, обычно регистрируемый на этой территории. Эпидемии сопровождают практически все чрезвычайные ситуации, в результате серьезного нарушения жизнедеятельности людей и соответствующего ухудшения санитарного состояния проживания. Эпидемии приводят к заболеваниям и смерти людей; значительным материальным убыткам, связанных с: невозможностью больными людьми работать и выпускать продукцию или оказывать услуги; затратами на карантин и обсервацию; утилизацией зараженных продуктов; дезинфекцией территорий, материалов и тому подобное.

Эпизоотия - одновременное распространение инфекционной болезни среди большого количества одного или нескольких видов животных, что значительно превышает обычный зарегистрированный уровень заболеваемости на определенной территории.

Эпифитотия - массовое инфекционное заболевание растений, которое сопровождается многочисленной гибелью культур и снижением их производительности. Среди патогенных микроорганизмов различают бактерии, вирусы, риккетсии и спирохеты.

Бактерии - группа микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов. Бактериальными заболеваниями является чума, туберкулез, холера, дизентерия, менингит и др. Патогенные спирохеты - возбудители сифилиса, возвратного тифа, лептоспироза и других болезней.

Бактерии в вегетативной форме чувствительны к влиянию высоких температур, солнечного света, резким колебаниям влажности и к дезинфицирующим средствам, однако достаточно высоко устойчивы к пониженным температурам, даже к минус 15-25 oC. Бактерии в споровой форме имеют очень высокую устойчивость к высыханию, действию высоких или низких температур, дезинфицирующим средств.

Вирусы - мельчайшие неклеточные частицы, которые состоят из нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК) и белковой оболочки. Они значительно меньше бактерий, их не задерживают самые тонкие фарфоровые фильтры. Вирусы являются клеточными паразитами, они живут и размножаются в клетке, заражают ее и приводят к гибели. Вирусными заболеваниями являются оспа, грипп, энцефалит, корь, гепатит и СПИД. Солнечный свет, особенно ультрафиолетовое излучение, температура выше 60 оС и дезинфицирующие вещества пагубно действуют на вирусы.

Риккетсии - микроорганизмы, по строению напоминающие бактерии, однако по развитию подобны вирусам - размножаются в клетках хозяина, вызывают сыпной тиф, лихорадку и другие заболевания.

Грибки - одно или многоклеточные организмы размером от 3 до 50 мкм и больше. Грибки могут образовывать споры, которые имеют высокую устойчивость к замораживанию, высушиванию, действию солнечных лучей и дезинфицирующих средств. Заболевания, вызванные грибками имеют название микозов.

Возбудители инфекционных болезней могут проникать в организм человека различными путями: через желудочно-кишечный тракт вместе с едой, водой (кишечные инфекции); через верхние дыхательные пути (инфекции дыхательных путей); попаданием в кровь (кровяные или трансмиссивные инфекции, которые чаще всего передаются кровососущими эктопаразитами); через внешние покровы (кожу и слизистые оболочки). Переносчиками болезнетворных микробов являются насекомые (мухи, комары, клещи), грызуны (мыши, крысы), птицы, животные и люди.

Патогенные микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекционные болезни попадают в окружающую среду от больного человека, главным образом с фекалиями, а для тех кишечных инфекционных болезней, которые сопровождаются циркуляцией возбудителя в крови (брюшной тиф и др.), также с мочой и слюной. Распространению кишечных инфекций часто способствуют мухи, а также несоблюдения правил личной гигиены, в результате загрязняется вода, пищевые продукты и возбудители попадают в организм человека.

Микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания дыхательных путей распространяются во время разговора, кашля, чихания и могут переноситься воздухом. Механизм передачи инфекций дыхательными путями создает возможность большого эпидемического распространения.

Заражение через внешние покровы происходит сквозь поврежденные участки (кожу и слизистые оболочки) здорового человека, как правило, при непосредственном контакте, реже через зараженные предметы. К заболеваниям, которые передаются таким путем принадлежат сибирка, сап, ящур и другие.

Кровяные инфекции передаются в момент укуса человека зараженными кровососущими насекомыми (вши, блохи, комары, москиты, клещи).

Профилактические меры против кровяных инфекций предусматривают обезвреживание источников инфекции, то есть уничтожение комаров, москитов, клещей, осушения заболоченной местности и защита людей от укусов паразитов.

Большую опасность для человека представляют продукты жизнедеятельности микроорганизмов - микотоксины. Большинство микотоксинов выделяются плесневыми грибами. Отравление микотоксинами происходит при потреблении пораженных плесенью продуктов, а также мяса и молока животных, которые потребляли непригодные корма. Опасность отравления микотоксинами достаточно высока из-за того, что они, преимущественно, не имеют вкуса.

Попадание микотоксинов в организм сопровождается разными токсичными эффектами, от поражения отдельных органов, почек, печени и тому подобное к полному поражению организма, в частности ослабление иммунитета. Микотоксины часто характеризуются канцерогенным действием.

Во время чрезвычайной биологической ситуации необходимо:

- сурово придерживаться правил личной и общественной гигиены;

- не выходить из дома без крайней необходимости;

- избегать мест большого скопления людей;

- получить профилактические прививки;

- воду необходимо использовать лишь из проверенных источников и пить лишь кипяченую;

- во время ухода за больным надевать халат и ватно-марлевую повязку;

- в помещении, где находится больной, необходимо ежедневно делать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

С целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний и успешной ликвидации очага биологического поражения проводятся: изоляционно-ограничительные мероприятия (обсервация и карантин); противоэпидемиологические и специальные профилактические меры (дезинфекция, дезинсекция, дератизация, предупредительные прививки, применения современных методов лечения, разных лекарственных препаратов, витаминов и др.).

Карантин - система мероприятий для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага (запрещение и ограничение въезда и выезда), выявление и изоляция больных и лиц, которые контактировали с больными или источниками инфекции, а также для ликвидации самого очага бактериологического поражения.

Карантин вводится при превышении процента количества больных определенной, главным образом, особенно опасной инфекционной болезнью. Из районов, в которых объявлен карантин, выход людей, выведения животных и вывоз имущества запрещаются.

Населению в зоне карантина необходимо как можно меньше контактировать с другими людьми, не выходить без крайней надобности из своих квартир или домов. Продукты питания, вода и предметы первой необходимости могут доставляться специальными командами. Когда необходимо производить срочные работы вне домов, люди должны быть обязательно в средствах индивидуальной защиты. Каждый гражданин несет суровую ответственность за соблюдение режимных мероприятий в зоне карантина, контроль за их соблюдением осуществляется службой охраны общественного порядка.

В том случае, когда установленный вид возбудителя не входит в группу особенно опасных, введенный карантин замещается обсервацией, которая предусматривает медицинское наблюдение за очагом поражения и проведения необходимых лечебно-профилактических мер.

Обсервация - наблюдение за эпидемической ячейкой и специальные мероприятия, которые предотвращают распространение инфекции в другие районы. Наблюдение в течение определенного времени за изолированными в специальном помещении людьми, которые могли иметь контакт с больными карантинными болезнями. Обсервация применяется к людям, которые выехали из территории, на которую наложен карантин. Изоляционно-ограничительные мероприятия при обсервации менее суровы, чем при карантине.

В зонах карантина и обсервации с самого начала проведения их организуются дезинфекция, дезинсекция и дератизация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных