Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные поражающие факторы и зоны действия взрыва




 

Пожаро- взрывные явления характеризуются следующими факторами:

- воздушной ударной волной, которая возникает при взрывах газовоздушных смесей, резервуаров с перегретой жидкостью и резервуаров под давлением;

- тепловым излучением и осколками, которые разлетаются;

- действием токсичных веществ, которые применялись в технологическом процессе или образовались в ходе пожара или других аварийных ситуациях.

Действие воздушной ударной волны может вызывать вторичные последствия, поскольку при взрыве ВВ в атмосфере возникают ударные волны, которые распространяются с большой скоростью в виде областей сжатия. Ударная волна достигает земной поверхности и отражается от нее на некотором расстоянии от эпицентра взрыва, фронт отражённой волны сливается с фронтом падающей волны, в результате чего образуется так называемая главная волна с вертикальным фронтом.

При наземном взрыве воздушная ударная волна, как и при воздушном взрыве, распространяется от эпицентра с вертикальным фронтом.

При подземном взрыве воздушная ударная волна ослабляется грунтовой средой. При взрывах на малых глубинах имеет место только волна от выхода газов, а на больших глубинах при наличии камуфлетов (разрывов без образования воронки) проявляется только "приведенная" волна.

Масштабы последствий взрывов зависят от их мощности и среды, в которой они происходят. Радиусы зон поражения могут доходить до нескольких километров. Различают три зоны действия взрыва.

Зона I - действие детонационной волны. Для нее характерно интенсивное разрушительное действие, в результате которого конструкции разрушаются на отдельные фрагменты, которые разлетаются с большими скоростями от центра взрыва.

Зона II - действие продуктов взрыва. В ней происходит полное разрушение зданий и сооружений под действием расширяющихся продуктов взрыва. На внешнем пределе этой зоны ударная волна отрывается от продуктов взрыва и двигается самостоятельно от центра взрыва.

Зона III - действие воздушной ударной волны. Эта зона включает три подзоны: IIIа - сильных разрушений, IIIб - средних разрушений, IIIв - слабых разрушений. На внешнем пределе зоны III ударная волна вырождается в звуковую, слышную на значительных расстояниях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных