Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные и психологические факторы риска




Манипуляция сознанием

 

Информационные средства и способы влияния на психику человека

Информация - это сведения об окружающем мире, процессах, происходящих в нем, воспринимаемые человеком или специальным устройством. Информация необходима каждому человеку как условие, так и как средство его существования в обществе. Увеличение объемов информационного обмена между людьми привело к появлению нового типа культуры - информационной. Характерными чертами, которой являются повышение эффективности передачи информации друг другу лично или с помощью специальных средств, ее всесторонняя классификация и унификация с целью наибольшей компрессии.

Информационную сферу (или информационную среду) образуют:

- субъекты информационного взаимодействия или влияния (люди, организации, системы);

- собственно информация, предназначенная для использования субъектами информационной сферы;

- информационные технологии и технические средства;

- информационная инфраструктура, обеспечивающая возможность осуществления обмена информацией между субъектами;

- общественные отношения, которые складываются в связи с формированием, передаваемостью, распространением и хранением информации, а также система их регуляции.

Основную часть информации, необходимой для адекватного поведения в обществе, люди получают из теле- и радиопрограмм, газет и других периодических изданий. Особенно показательно это отражается при формировании человеческой мысли по вопросам, которые не находят понимания в непосредственном опыте социума. В частности, о политической жизни и ее лидерах, экономической конъюнктуре, обстановке в других странах и регионах и тому подобное.

"Компьютерные" опасности несут реальную угрозу изоляции человека от себе подобных. Прекращение информационных контактов с социальной средой, как правило, провоцирует личностную деградацию человека, становится источником различных отклонений - вплоть до психических расстройств.

Компьютерная и другие информационные технологии индивидуального пользования существенно ограничивают круг общения людей. Суть "компьютерных" опасностей заключается не только в технике и информации, но и в создании соответствующей общественной среды. Невзирая на легкость электронной коммуникации, которая является почвой информационного социума, с ее тенденциями поощрять работать дома, насыщенностью информационного пространства просветительскими и развлекательными каналами, опасность изоляции и отчуждения человека в нем остается, а с ней и отход от семьи, от непосредственных контактов с другими людьми.

Общение - средство, которое во все времена использовалось человеком как спасение от своих внутренних проблем, в условиях господства СМИ и роста телемании оказалось односторонним. Стремительно растет количество людей, чувствующих патологический страх перед "другими", страх общения с окружающими, страх любой деятельности на публике. Появилась новая болезнь - фобия социо. Техноцентрованные люди ограничивают общение минимумом необходимого.

Общая компьютеризация может привести к технострессу. Это совсем новая, современная болезнь адаптации, вызванная неспособностью человека адекватно реагировать на неординарную информационно-компьютерную технологию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных