Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поведение человека в толпе




 

Психологические закономерности поведения толпы очень мало зависят от образовательного или культурного уровня людей, образующие толпу. Их превращение в толпу достаточно, чтобы сформировалась своего рода коллективная душа, которая вынуждает их чувствовать, думать и действовать совсем иначе, чем думал бы, действовал и чувствовал каждый из них отдельно.

Толпа - это народ, который вышел на улицу, это особенная общность людей, которая различается четырьмя основными разновидностями: толпа случайная, экспрессивная, конвенционная и действующая.

Случайная толпа - достаточно большая группа людей, чье внимание привлекло чрезвычайное событие (авария, взрыв и тому подобное).

Экспрессивная толпа образуется из людей, сплоченных общим стремлением выразить свои чувства радости, горя, протеста, солидарности и тому подобное (свадьба, похороны, митинг, манифестация).

Конвенционная толпа - участники массовых развлечений, зрители на стадионе, которые объединяются будто по договоренности - конвенцией возгласы "Браво", "Слава", "Позор"). Их объединяет не только любопытство к массовому действу, но и готовность реагировать на него согласно ритуалам или нормам, которые не имеют официального характера.

Общие черты толпы:

- толпа - всегда большая группа людей;

- толпа существует в течение достаточно короткого времени;

- люди в толпе размещаются очень плотно на небольшой площади, в непосредственной близости, которая дает возможность поддерживать между собой зрительный и слуховой контакты, постоянно получая информацию о реакциях друг друга на слова оратора, который выступает на митинге.

Толпа живет единственным настроением, быстро радикализуется, изменяет характер и направленность действий. Человеческая психика в толпе быстросменяемая и неустойчивая, приводит к трагическим последствиям.

Человеческая психика в толпе:

- в толпе личность "растворяется", нивелируется;

- толпа - самый чувствительный барометр коренных интересов народа, классов, коллективов, однако "глухой" к интересам отдельной личности;

- потеря индивидуальности в толпе; люди одинаково чувствуют и думают, склонны к одинаковым решениям и поступкам;

- "Коллективная душа" толпы властна, авторитетна;

- человек из толпы лишен самобытности и независимости;

- толпа - это подсознательный уровень поступков, действий, поведения;

- человек толпы лишен индивидуальности, но достигает ту психологическую защищенность, которой ему недостает в обычной ежедневной жизни;

- люди толпы из-за этого - безответственные, с доминирующим чувством безнаказанности и вседозволенности.

Мышление толпы. Условием образования "коллективной души" толпы является упрощение всего, что способно упрощаться и усиление всего, что способно усиливаться.

Залогом образования "коллективной души" толпы является получение людьми информации о реакциях друг друга на определенные события или явления. В этой огромной информационной системе возникает огромное количество сбоев, препятствий, "шумовых эффектов".

Упрощение и усиление - две взаимоувязанных тенденции - определяют психологический профиль толпы. Упрощается интеллект, усиливаются эмоции, чувства, переживания.

Толпа мыслит не логическими категориями, а целостными образами, которые свободно ассоциируются между собой. Образ, вызванный оратором, который выступает перед толпой, должен возбуждать новые эмоции, связанные со следующими, еще не произнесенными утверждениями, призывами. Ораторы с логическим мышления безукоризненны учитывая формальную логику (не люмпены, а интеллигенты, как правило, проигрывают ничтожествам). Особенности мышления толпы требуют также простоты, лаконичности, завершенности высказываний. Категоричность оратора-лидера - важнейшее. Толпа не признает полутонов, двусмысленности, нечестности.

Толпа воспринимает лишь те ориентиры, которые воссоздают целостный образ качества событий или явление. Следует говорить десять раз то, что хочет услышать толпа и сказать после этого то, что хочет оратор, хоть один раз, при этом толпа его поддержит, хоть это и противоречит ее желаниям и пойдет за выступающим, или отбросит, сметет его, если сказанное будет неубедительным. Поэтому общение с толпой - большое искусство. "Толпу нельзя учить мыслить", она ни у кого не спрашивает ни разрешения, ни советов.

 

Толпа и паника

Психически перегруженная группа людей руководствуется не столько логикой, сколько эмоциями. При мгновенном появлении угрозы кто-либо может впасть в панику. Люди под воздействием приступов паники теряют контроль над своими действиями, почти не понимают что делают, им кажется, что приближается гибель или муки. У человека пробуждается ощущение страха.

Симптомами паники являются: сердцебиение; покалывание в руках или ногах; жар и холод; дрожание; боль в груди, чувство духоты, слабость; головокружение; ощущение нереальности того, что происходит.

Сильные социальные стрессоры могут повлечь вспышки "массового безумия". Как правило, такие ситуации вызваны невысоким уровнем заработка, бедностью, безработицей, расовыми притеснениями.

Вокруг человека существует так называемая доверительная зона безопасности - на расстоянии вытянутой руки. В условиях высокого уровня урбанизации нарушение этой зоны перестало восприниматься людьми как нечто тревожное, а это содержит в себе угрозу нашей жизни и здоровью. Люди должны знать, что пребывание на 1 м2 больше трех людей при определенном ходе обстоятельств уже может быть опасными.

Толпа в состоянии паники чрезвычайно опасна. У людей уменьшается интеллектуальный и резко повышается эмоциональный потенциал, внушение, копирование, снижается способность мыслить. Во избежание опасностей для жизни, вызванных толпой следует воспользоваться следующими советами.

На стадионе, клубе, в театре не занимайте место у стены, гардероба, в проходах. Заранее определите направление, по которому вы будете выходить, чтобы не оказаться на пути толпы. Представьте вероятные пути экстренного спасения (проходные дворы, подъезды).

Собираясь на массовые мероприятия, не берите с собой колющих и режущих предметов, попробуйте обойтись без галстука, шали, сумки, стеклянного сосуда. Обувь на высоких каблуках также может повлечь к смертельной опасности.

На массовых мероприятиях пытайтесь держаться подальше от микрофонов, трибун, цепей полиции (милиции), на которые чаще всего бывает направленное недовольство толпы. Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам. При возникновении конфликтов с работниками правоохранительных органов, военными вы можете быть втянуты в события независимо от своей воли. Если вы взяли с собой детей, будьте готовые наблюдать за тем, что происходит только со стороны, подальше от скопления людей. Универсальное правило безопасности - избегать скоплений людей.

В случае, если вы уже очутились в толпе, нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

- избегайте центра толпы, а также стороны, где существует опасное соседство стеклянных витрин, решеток, ограждений, стен;

- ни при каких условиях не пытайтесь идти против потока людей;

- пытайтесь уклониться от неподвижных преград на пути (столбов, труб афиш, деревьев);

- не цепляйтесь ни за что руками, чтобы не получить травм;

- пытайтесь не упасть, для этого высвободите руки. Если вы попробуете что-то поднять с земли - подвергнетесь смертельной опасности быть затоптанным;

- если вы упали, немедленно сделайте попытку подняться. Для этого необходимо максимально быстро подтянуть под себя ноги и, сгруппировавшись, рывком вытолкнуться вверх, используя движение толпы.

- в тесной толпе большая опасность сдавливания, поэтому защитите грудь сцепленными в замок руками;

- выходить из толпы лучше по ходу движения, двигаясь правым плечом под острым углом вправо.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных