Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение психики человека в обеспечении БЖД




 

Человеку присущие следующие виды поведения: инстинкт, привычки, осознанное поведение.

Инстинктивное поведение - это действия, поступки, наследуемые видом "homo sapiens". На этом уровне концентрируется вся информация, накопленная в ходе эволюции человечества (самосохранение, размножение).

Обычное поведение - это действия, сложившиеся и доведенные до автоматизма путем проб и ошибок или тренировок.

Осознанное поведение - наивысший уровень психического отображения действительности и взаимодействия человека с окружающим миром, который характеризует его духовную активность в конкретных условиях.

Различают сознание конкретного человека (знание о мире) и его самосознание (знание о себе - реальных и потенциальных возможностях).

 

Свойства человека

 

К свойствам человека как личности принадлежит все то, что: обусловливает его отличие от других (пол, темперамент, черты); проявляется во взаимодействиях с другими субъектами или предметами окружающей среды (особенности поведения, общения, поведения в конфликтных ситуациях).

Свойства человека можно классифицировать по трем основным признакам:

1. Атрибуты - это неотъемлемые свойства (пол, возраст, темперамент).

2. Черты - это устойчивые свойства, проявляющиеся постоянно (интеллект, характер и тому подобное).

3. Качества - это свойства, имеющие разную степень проявления в зависимости от условий ситуаций (способности, ощущения, восприятия, память, мышления и тому подобное).

Атрибуты человека

 

К атрибутам человека принадлежат: пол, возраст, темперамент, здоровье.

Пол - совокупность анатомо-физиологических признаков организма, обеспечивающих продолжение рода и дающих возможность различать женские и мужские особенности.

Возраст - понятие, которое характеризует период (длительность) жизни человека, а также стадии его жизни. Выделяют 4 подвида возраста: хронологический, биологический, социальный и психологический.

Темперамент - это черта, определяющая нашу индивидуальность. В экстремальных ситуациях влияние темперамента на эффективность жизнедеятельности существенно усиливается, потому что необходима дополнительная мобилизация организма.

Черты человека

 

Черты человека - это устойчивые особенности поведения, повторяющиеся в разных ситуациях и существенно влияющие на жизнедеятельность человека и его безопасность.

Интеллект (понимание) - это умственные способности человека, дающие возможность выделять в ситуации важнейшие свойства и адаптировать к ним наше поведение.

Интеллект позволяет обеспечить реализацию способности человека к оценке ситуации, принятию решения и соответствующего поведения.

Характер - это постоянные черты личности, формирующиеся и проявляющиеся в ее деятельности и общении. Характер, чаще всего, определяет результативность и эффективность жизнедеятельности человека.

 

Качества человека

 

Качества человека - это свойства, проявляющиеся в зависимости от сформированных условий и ситуаций.

Способности - это психофизиологические свойства человека, которые реализуют функции отображения существующего мира и регуляции поведения: прикосновение, восприятие, память, внимание, мышление, психомоторика (движения, действия).

Ощущение - это основа знаний человека об окружающем мире, представляющих отображение свойств объектов.

Восприятие - это отображение в сознании человека предметов, как целостных образов при их непосредственном действии на органы чувства.

Память - это способность человека фиксировать, хранить и воссоздавать информацию. Человеческая память удерживает два вида информации: генетическую и приобретенную.

Генетическая память хранит информацию, накопленную в процессе эволюции в течение многих тысячелетий. Она выражается безусловными рефлексами и инстинктами и передается по наследству.

Приобретенная память хранит информацию, усвоенную в процессе жизни и реализуется в условных рефлексах. Различают следующие виды приобретенной памяти: двигательную, образную, эмоциональную и символическую (словесную и логическую).

Мышление - это наивысшая форма отображения реальности и сознательной целеустремленной деятельности человека. Вся интеллектуальная деятельность состоит из следующих умственных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция и конкретизация.

Психомоторные способности характеризуются действиями, направленными на достижение элементарной цели одним или несколькими движениями.

Внимание - это направленность и сосредоточенность в сознании на объектах или явлениях, что способствует повышению уровня сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности.

Эмоции - это психические процессы, отображающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживания (аффекты, собственный эмоции, чувства, настроение и стресс).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных