Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система обеспечения корпоративной безопасности объекта экономики




 

Ответственными за обеспечение корпоративной безопасности объекта экономики является: владелец и руководитель; должностные лица объекта; персонал объекта; подразделение безопасности объекта; государственные правоохранительные органы.

Системы корпоративной безопасности объекта экономики предусматривают:

- защиту законных прав и интересов объекта и его сотрудников;

- сбор, анализ, оценку и прогнозирование данных, характеризующих обстановку на объекте;

- изучение партнеров, клиентов и конкурентов;

- противодействие техническому проникновению с преступными намерениями;

- своевременное выявление и недопущение проникновения на объект структур промышленного шпионажа, организованной преступности и отдельных личностей с противоправными намерениями;

- защита сотрудников объекта от насильственных посягательств;

- выявления, предупреждения и прекращения возможной противоправной или другой негативной деятельности сотрудников объекта;

- хранение материальных ценностей и сведений, содержащих коммерческую тайну;

- физическая и техническая охрана зданий, сооружений, территории и транспортных средств объекта.

Корпоративную безопасность объекта экономики обеспечивают мероприятия: организационно-управленческие, режимные и правовые, технические и специальные, профилактические и пропагандистские, социальнопсихологические.

 

Система обеспечения корпоративной безопасности объекта экономики включает.

ОСНОВНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ:

Подсистема экономической разведки является базой для успешного развития и функционирования любого объекта экономики и направленна на достижение конкурентного преимущества объекта. Основным заданием данной подсистемы является своевременное добывание информации и ее анализ и обработка.

Подсистема внутренней безопасности объекта обеспечивает недопущение проникновения на объект лиц для экономического шпионажа или организованной преступности, избегая двух крайностей: чрезмерного доверия к персоналу и созданию обстановки сплошной слежки и подозрительности.

Подсистема обеспечения криминогенной безопасности зданий и сооружений предусматривает использование современных технических средств и функционирование усложненной пропускной системы.

Подсистема физической безопасности обеспечивает защиту руководства и персонала объекта и их семей от террористических актов. За руководством объекта закрепляется персональная охрана, специально оборудованы служебные кабинеты, автотранспорт и др.

Подсистема технической безопасности осуществляет инструментальную проверку помещений, где происходят конфиденциальные переговоры и откуда возможен съем ценной для конкурентов информации.

Подсистема безопасности связи обеспечивает комплексную защиту от перехвата конфиденциальных сведений, передающихся телефонным, телеграфным, факсимильным, радио- и другими видами связи.

Подсистема компьютерной безопасности. Спектр умышленных или неумышленных нарушений компьютерной безопасности очень широкий. При анализе злоумышленных нарушений необходимо выявить их мотивы, цели и последствия, определить потенциальных инициаторов таких действий. Лица, которые в своей работе пользуются компьютерной техникой, должны быть ознакомлены со специальными правилами обеспечения охраны ценных сведений, заложенных в компьютерные рабочие программы.

Подсистема защиты коммерческих тайн является одной из ключевых в обеспечении безопасности предпринимательской деятельности. Защита определенных руководителем данного объекта экономики сведений осуществляется через:

- договорную систему при приеме на работу работников, а также при их освобождении;

- специальное делопроизводство;

- ограниченный порядок доступа к определенной информации, должным образом оборудуются помещение и хранилища.

Психолого-социологическая подсистема обеспечивает соответствующую подготовку руководства и персонала объекта для ведения переговоров с партнерами, предусматривает изучение и поддержание морально-психологического климата среди сотрудников объекта и др.

Подсистема пожарной безопасности имеет большое значение из-за значительного потенциального вреда, который может причинить пожар на объекте. Система охранно-пожарной сигнализации и пожаротушение предусматривает:

- раннее выявление повышения температуры выше установленных параметров;

- раннее выявление дыма или пламени;

- раннее выявление паров веществ, которые образуют с воздухом взрывоопасные смеси;

- оповещения сотрудников и дежурного персонала;

- дистанционное, автоматическое и ручное включение стационарных средств пожаротушения;

- эвакуацию персонала из служебных помещений;

- учебную подготовку персонала.

Подсистема безопасности перевозок предусматривает мероприятия по предупреждению и обезвреживанию преступных посягательств на денежные средства, ценные бумаги, драгоценности и другие материальные ценности объекта во время их транспортировки.

Информационно-аналитическая подсистема обеспечивает научно обоснованное обобщение и анализ информации с выявлением как негативных так и позитивных тенденций и на этой основе нарабатываются предложения относительно их нейтрализации или дальнейшего развития.

Подсистема радиационно-химической безопасности должна своевременно выявить и нейтрализовать намерения криминальных элементов причинить вред объекту и его персоналу с использованием радиоактивных и ядовитых веществ, поддерживать параметры воздушной среды в установленных нормах, обеспечить персонал средствами коллективной и личной защиты.

Подсистема пропагандистского обеспечения направлена на формирование в стране и за ее пределами объективной мысли об объекте экономики, его руководителей и трудовом коллективе для укрепления авторитета и доверия в органах государственной власти, среди партнеров и клиентов.

Подсистема контроля механизма функционирования системы безопасности является весомым звеном в обеспечении криминогенной безопасности на основе принципов объективности, конкретности, систематичности, целенаправленности, применяя наблюдение, обследование, эксперимент.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ: оповещение; действия в критических ситуациях; режим проведения встреч и переговоров; взаимодействия с правоохранительными органами; обучение персонала объекта; обучение службы безопасности. Вспомогательные подсистемы выполняют задание обеспечения функционирования основных подсистем. Основные и вспомогательные подсистемы предусматривают взаимозависимость и взаимоподстраховку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных