Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оповещение населения




 

Анализ потерь среди населения при разных ЧС показывает, что своевременное оповещение об опасности позволяет значительно снизить (в некоторых случаях - в несколько раз, в зависимости от времени и места пребывания людей) количество пораженных. В связи с этим система оповещения и предупреждения населения зачастую играет решающую роль среди других защитных мероприятий.

Для предупреждения населения в мирное время и особенный период могут передаваться определенные тревожные сообщения.

Перед подачей языковой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что означает подачу предупредительного сигнала "ВНИМАНИЕ, ВСЕМ"!, по которому население обязано включить радио - и телеприемники для прослушивания экстренного сообщения.

В мирное время подаются следующие сигналы: "Авария на АЭС"; "Авария на химически опасном объекте"; "Землетрясение"; "Затопление"; "Штормовое предупреждение" и др. Сигналами оповещения в военное время являются: "Воздушная тревога"; "Отбой воздушной тревоги"; "Радиационная опасность"; "Химическая опасность".

Для каждого из перечисленных случаев разработаны специальные тексты сообщений, которые указывают на источник опасности, характер развития ЧС, а также такие, которые направляют действия населения в сложившейся обстановке. Сигналы и тексты оповещений записываются загодя на разные носители информации, однако в экстренных случаях допускается "живая передача".

Для повышения надежности нужно неоднократное повторение сигналов и информации по всем средствам оповещения. При этом следует учитывать и время суток, поскольку эффективность разных средств меняется. В ночное время наиболее эффективны сети электросирен и уличных громкоговорителей, в вечернее время - телевидение, днем - электросирены и уличные громкоговорители, сети радиовещания.

Невзирая на высокую эффективность самого принципа предупреждения и оповещения, полное охватывание населения практически невозможно. Необходимо также учитывать, что далеко не все люди, которые находятся в зоне действия средств оповещения адекватно воспримут информацию об опасности и, соответственно, организуют свои дальнейшие действия. В связи с этим нужная работа с населением по поводу умения распознавать тревожные сигналы и следующего действия по ним.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных