Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия населения в условиях ЧС




 

Действия населения в зонах радиационного заражения

 

Главная опасность на загрязненной местности - это попадание радиоактивных веществ внутрь организма с вдыхаемым воздухом, а также с едой и водой. Попадание большого количества радиоактивных веществ на открытые участки кожи может вызывать ее поражение - кожные ожоги.

При получении сообщения об опасности необходимо надеть противогаз, респиратор, противопылевую тканевую маску или ватно-марлевую повязку, которая предупредит попадание радиоактивной пыли в органы дыхания. Для защиты кожных покровов надеваются плащи с капюшонами, накидки, комбинезоны, резиновая обувь, перчатки. Подготовившись, следует пройти в ближайшее убежище или ПРУ. Если укрытие расположено далеко надо оставаться дома, при этом включить телевизор или радио и прослушивать сообщение относительно сложившейся ЧС. В доме или квартире требуется закрыть окна, двери, зашторить их или завесить одеялом. Вентиляционные люки, отдушины, щели необходимо загерметизировать. Следует защитить продукты питания и воду (загодя создав ее запас) от попадания РВ. Обязательно надо проинформировать соседей об услышанном вами сообщении.

Для снижения тяжести последствий ионизирующих излучений применяются специальные препараты (цистеин, цистомин, цистофос и др.) - радиопротекторы. Необходимо их принимать до начала радиоактивного заражения, иначе эти средства защитного действия не возымеют.

Выходить на улицу без крайней необходимости не следует, но если это нужно, то надо надеть на себя или противогаз или респиратор, плащ, сапоги, перчатки. На открытом пространстве запрещено садиться на землю или какие-либо предметы, раздеваться, курить, разговоры свести к минимуму. После возвращения с улицы одежду требуется вытряхнуть и почистить влажной щеткой, обувь протирается мокрой тряпкой. Лицо, руки, шею тщательным образом вымыть, рот прополоскать 0,5 % раствором питьевой соды.

Необходимо исключить купание в открытых водоемах, походы в лес и поля, сбор цветов, ягод, грибов и тому подобное

Во всех помещениях ежедневно проводите влажную уборку с применением моющих средств. Еду принимайте только в закрытых помещениях. Перед едой надо помыть руки с мылом и прополоскать рот.

Воду следует употреблять только из проверенных источников: водопровода или из артезианских скважин, закрытых источников. Считаются безопасными продукты, что хранятся в холодильниках, закрытых шкафах, подвалах, погребах или расфасованные в промышленных условиях. Овощи и фрукты позволяется употреблять только после проверки их в лаборатории. Готовить и принимать еду нужно в закрытых помещениях.

 

Действия населения в зонах химического заражения

 

Население, которое проживает поблизости химически опасных объектов (в радиусе до 2,5 км), о химической аварии оповещается диспетчерской службой предприятия с использованием своих технических средств и местных каналов радиовещания. Те, кто проживают на удалении больше 2,5 км, - оперативными службами городских органов управления по делам ГЗ и ЧС через сети телевещания и радиотрансляции. В информации об аварии говорится: какое вещество выброшено в окружающую среду, в каких районах (жилищных кварталах) может возникнуть наибольшая опасность распространения облака зараженного воздуха, какие мероприятия защиты необходимо срочно предпринять.

В случае аварии на ХОО, если вы находитесь на улице, возможны два варианта,: 1) вы услышали предостерегающий сигнал; 2) информации о возникновении ЧС не было, а вы почувствовали специфический запах. В обоих случаях не следует поддаваться панике. Необходимо сориентироваться, где находится источник возникновения опасности. После этого начать ускоренное движение в сторону, перпендикулярную направлению ветру. Если выход из опасной зоны невозможен, следует спрятаться в ближайшем здании. В случае распространения пара хлора, надо подняться на верхний этаж, если это аммиак, необходимо спрятаться на первом этаже.

Если сигнал застал дома, не следует его покидать. Сначала включите местный канал телевидения и радиотрансляционную точку, чтобы услышать детальную информацию о возникшей чрезвычайной ситуации, закройте окна, рамы, форточки и подготовьте средства индивидуальной защиты. При их отсутствии нужно быстро изготовить ватно-марлевые повязки, в крайнем случае, взять полотенце, кусок ткани, смочить их 2 % раствором питьевой соды (при защите от хлора) или 5 % раствором лимонной кислоты (при защите от аммиака). В крайнем случае, следует обильно смочить ткань водой.

Примите меры по герметизации жилья от проникновения в них ХОВ. Для этого заклейте или заложите подручными средствами щели в оконных рамах, дверях, навесьте на дверные коробки плотную ткань (одеяло), загодя смочив её водой, вентиляционные отверстия прикройте бумагой, полиэтиленовой пленкой, клеенкой.

Прослушав информацию, переданную по телевидению или радио, доведите ее до членов семей и соседей. Если не было рекомендаций об эвакуации из жилья, то перейдите в комнату, которая находится с наветренной стороны относительно распространения облака зараженного воздуха. При отсутствии такой возможности лучше всего зайти в ту часть квартиры (дома), которая менее всего подвергается действию сквозняков.

Почувствовав признаки пара ядовитого вещества внутри помещения, необходимо надеть противогазы или простые средства индивидуальной защиты, изготовленные самостоятельно. В крайнем случае, смочите полотенце и прикройте им рот и нос.

По получении сигнала "Отбой химической тревоги", откройте окна и проветрите помещение.

Люди, которые спрятались в зданиях должны быть готовы к выходу из зоны заражения по указанию органов управления ГЗ и ЧС. Может быть принято и самостоятельное решение. Идти следует быстро, избегая при этом яров, лощин, парков. Обязательно обходить видимые скопления пара ядовитых веществ и дыма. При выходе из зоны заражения необходимо использовать противогазы (респираторы), а при их отсутствии - простые повязки из марли или ткани, смоченные водой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных