Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы лабораторной диагностики мочи.




Они заключаются в определении всех перечисленных компонентов и оценки функционального состояния почек.

Общий анализ мочи включает определение:

- физических параметров: количество, цвет, прозрачность, запах, кислотность, удельный вес;

- химических компонентов: белок, глюкоза, кетоновые тела, желчные пигменты, индикан;

- характеристика мочевого осадка. После центрифугирования 10 мл мочи сливается супернатант и капля осадка палочкой переносится на предметное стекло. Проводится микроскопирование препарата с целью выявления в поле зрения наличия эпителия, кристаллов солей, холестерина, бактерий, лейкоцитов, эритроцитов.

В настоящее время в практику лабораторий наряду с традиционными химическими и микроскопическими исследованиями вводятся новые методы.

Использование тест-полосок. Разработаны такие полоски на определение белка, глюкозы, кетоновых тел, желчных пигментов, рН.

Анализаторы мочи. В них также используются тест полоски, но индивидуально к каждому прибору и со специфическим набором исследуемых параметров. К перечисленным выше как правило добавляется определение гемоглобина, желчных пигментов нитратов, лейкоцитов.

 

Современные методы количественного определения функции почек основаны на принципе их «очищения» - клиренсе. Клиренс это степень очищения от какого-либо вещества крови, прошедшей через почки за одну минуту. Эту величину можно получить, разделив количество вещества, выделенного за минуту с мочой на концентрацию того же вещества в сыворотке крови.

С = vV/p, где С — клиренс (мл/мин); V — количество мочи,выделенной за 1 минуту (мл); р — концентрация вещества в сыворотке крови (мкмоль/л); v — концентрация исследуемого вещества в моче (мкмоль/л).

Клиренс отражает количество плазмы, протекающей через почки за 1 минуту, которую они успели очитстить полностью от данного вещества. В зависимости от механизма очищения различных веществ почками и степени повреждения нефрона можно получить представление о функциональном состоянии отдельных частей нефрона. Есть вещества, которые выделяются только путем фильтрации (эндогенный креатинин, инулин, маннитол). Например, для креатинина величина клубочковой фильтрации подвергается суточным колебаниям и наиболее высокие ее значения отмечаются с 6 до 12 часов утра. При этом на величину фильтрации могут влиять водная нагрузка, прием большого количества мясной пищи, недостаток натрия и калия в пище, положение тела. Клиренс креатинина составляет 85-135 мл/мин; мочевины — 75 мл/мин; мочевой кислоты — 4-11мл/мин. При поражениях нефрона показатели клиренса обычно снижаются.

Исследования клиренса креатинина наиболее часто используется в лабораторной практике, так как он является беспороговым веществом, фильтруется только клубочками и не реабсорбируется. При этом концентрация креатинина в плазме обратно пропорциональна его клиренсу пр постоянных условиях выделения и концентрирования.

Чтобы оценить фильтрационную функцию почек используются так называемые функциональные или геморенальные пробы. Наиболее известна из них проба Реберга -Тареева. Она основана на определении содержания креатинина в сыворотке крови и моче. Мочу собирают в течение определенного промежутка времени (2 часа или сутки), сыворотку крови получают в середине этого периода. До и во время проведения пробы больной получает адекватное количество жидкости, чтобы обеспечить скорость тока мочи — 2мл/мин (примерно 400-500 мл при 2-х часовой пробе). По объему собранной мочи рассчитывается минутный диурез — количество мочи в минуту,а по уровню креатинина в сыворотке крови и моче - клиренс и реабсорбция (R).

R = ((С — V)/С) х 100%. В норме реабсорбция составляет 97-99%.

Уменьшение клубочковой фильтрации происходитпри:

- заболеваниях почек

- нарушении кровообращения в почках из-за нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, большой кровопотери, шока.

Повышение клубочковой фильтрации встречается редко и обычно связано со снижением концентрации альбумина в плазме крови в условиях сохраненного количества нормально функционирующих нефронов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных