Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взгляд на танковую войну 1939–1941




 

…Если в Германии сделали далекоидущие выводы о войнах 1930-х годов, то противоположная сторона продолжала придерживаться иных представлений, на которые наложил отпечаток период Первой мировой войны и которые, особенно во Франции, являли собой резко выраженный оборонительный характер. Особенно острой была разница, касающаяся организации танкового вооружения и применения… Французы, например, считали, что танковые войска являются более или менее вспомогательным оружием для пехоты, и поэтому они по большей части занимали сравнительно ничтожное место в организации армии…

Кампания в Польше осенью 1939 года протекала как соперничество современного и устаревшего военного искусства и показала при этом недвусмысленное превосходство интенсивного использования танковых войск.

Вскоре после этого вспыхнула зимняя война в Финляндии, где финская армия, располагая весьма незначительными танковыми войсками, остановила русское танковое нападение в Карелии, которое выявило, при упорстве финской противотанковой обороны, по меньшей мере досадную слабость. Проблема при этом заключалась главным образом в том, что русские применяли танковые войска исключительно как вспомогательное оружие пехоты и при этом крайне распыляли свои силы. Группа войск в Карелии применяла русские танки в еще более мелких группах, состоявших лишь из 3 или 4 экипажей, которые поддерживали пехоту и были поэтому часто легкой добычей для финских дозорных противотанкистов. В самом механизме, сделавшем неудачным нападение русских танковых войск на Карелию, был лишь повторен опыт танковой тактики Первой мировой войны. Внутри финской лесной территории находиться русским танковым войскам не было большого смысла. Оторванные от дорог и с открытыми незащищенными флангами наступающие русские танковые колонны становилось жертвой тактики блокировки.

Кампания во Фландрии и Франции весной и в начале лета 1940 года, в которой немецкие танковые войска и авиация применялись в современных атаках, достигла решающих побед над оборонительным военным искусством, которое все еще заключало в себе деревенщину предыдущей мировой войны. Во взаимодействии с воздушными силами и саперными подразделениями[10]немецкие танковые соединения приняли участие в удачном прорыве укреплений бельгийской и французской границ…

…Кампания в Ливии, начатая в начале 1941 года, была новым периодом в истории танковой войны для обеих противоборствующих сторон, которые обе располагали современными и равными танковыми войсками… В Ливии они были определяющим фактором в столкновении сил противников. Ситуация была тождественна и в походе против России летом 1941 года, где современные танковые войска, невиданных до сих пор размеров, встретились на полях битв…

 

* * *

 

Перед встречей с сильными русскими танковыми войсками немцы объединили свои танковые войска в еще большие танковые группы. Такая армия состояла из 4 танковых дивизий, то есть приблизительно из 1600 танков[11], вместе с некоторым количеством моторизованных дивизий. Во время русской кампании немцы располагали тремя танковыми армиями[12], которые были распределены по трем группам армий. Впоследствии появилось еще две. Соединения из немецких танковых боевых частей на Восточном фронте имели, следовательно, около 8000 танков. Армейская танковая группа использовалась для ударов по армейским флангам… Цели и их осуществление были те же самые, что и в старину у наносящей удар по фланговым боевым порядкам кавалерии.

Русские танковые войска состояли из дивизий и бригад и распределялись по армиям и более меньшим воинским соединениям[13]. Вся группировка русских танковых войск в период немецкого наступления летом 1941 года оценивалась в 3 дивизии и 39 бригад. Так как русские танковые дивизии состояли из двух танковых бригад, а танковые бригады насчитывали 300 танков, то, следовательно, количество русских танков составляло около 13 500[14]. Количественное превосходство, во всяком случае, было значительным для русской стороны.

…Немецкие танковые соединения смогли осуществить прорыв русской обороны, окружить и уничтожить значительные силы. Без сомнения, это зависело прежде всего от возможности раздробить русские танковые соединения. Однако ни один из этих прорывов не достиг такой глубины, как, например, танковая операция на Абвиль и Лангр при прорыве на Западе, и поэтому не имел определенного смысла. Это было, несомненно, следствием того, что русские танковые войска, несмотря на менее целесообразное их применение, а отсюда и причисленные неудачи, благодаря количественному составу войск все-таки смогли оказать значительное сопротивление…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных