Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодический закон Д.И.Менделеева.




При изучении темы необходимо:

- Получить общее представление о строении атома: ядро, состоящее из элементарных частиц (протоны и нейтроны), электроны, а также о корпускулярно-волновом дуализме электрона. Усвоить основные принципы квантово-механической модели строения атома, суть значений квантовых чисел, позволяющих, описать состояние каждого электрона в атоме. Проследить, как происходит заполнение электронами электронных орбиталей, подуровней и уровней в атомах.

- Знать периодический закон Д.И.Менделеева, принципы построения периодической системы элементов. Особое внимание следует обратить на физический смысл порядкового номера элемента, номера периода и номера группы.

- Научиться составлять электронные и электронно-графические формулы атомов элементов, пользуясь периодической системой элементов

- Разобраться в особенностях изменений электронной структуры и свойств элементов в малых и больших периодах, группах и подгруппах. Понять, что различие в свойствах элементов главных и побочных подгрупп, обусловлено различным распределением валентных электронов в их атомах.

- Научиться прогнозировать химические свойства элементов и их соединений, исходя из положения элементов в периодической системе и электронных формул соответствующих атомов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных