Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валентность. Степень окисления. Относительная электроотрицательность




Валентность атома (элемента) относится к основным понятиям химии. Валентность – это количество связей, которые образует атом с другими атомами в молекуле вещества. В образовании химических связей между атомами участвуют наиболее слабо связанные (валентные) электроны. К валентным электронам относятся, как отмечалось ранее (3.2.4.), электроны внешних незавершенных уровней, а также неспаренные электроны второго снаружи уровня (у d-элементов).

Степень окисления – это условный заряд атома в соединении, вычисленный исходя из предположения, что оно состоит только из ионов, а молекула в целом электронейтральна. Отрицательную степень окисления имеют атомы, которые приняли электроны от других атомов, положительную – атомы, отдавшие свои валентные электроны другим атомам. Нулевую степень окисления имеют атомы в молекулах простых веществ.

Алгебраическая сумма степеней окисления атомов в соединении всегда равна нулю, а в сложном ионе – заряду иона.

Степень окисления, как правило, численно равна валентности атома элемента в молекуле вещества. В молекулах органических соединений этого совпадения может не быть.

Относительная электроотрицательность (Χ) – это способность атома в молекуле притягивать к себе валентные электроны. Это условная величина. Обычно электроотрицательность лития принимают за единицу, и с ней сравнивают электроотрицательность других элементов. Наиболее электроотрицательным элементом является фтор, наименьшее значение Χ имеет франций (87Fr).

Таким образом, эта величина является мерой неметалличности элементов: чем больше относительная электроотрицательность, тем сильнее элемент проявляет неметаллические свойства.

При химическом взаимодействии элементов электроны, участвующие в образовании химической связи, смещаются от атома с меньшей к атому с большей относительной электроотрицательностью. При составлении химических формул соединений, как правило, наиболее электроотрицательные элементы помещают правее, например, SO2, CaCl2, H2S и т.д.

Согласно современным представлениям, образование химической связи между двумя атомами происходит путем обобществления (образования общих электронных пар) или перераспределения их валентных электронов. В связи с этим различают три типа химической связи: ковалентную, ионную и металлическую.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных