Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следствия из закона Гесса




Первый закон (первое начало) термодинамики – это всеобщий закон природы, закон сохранения и превращения энергии:

Энергия не исчезает и не возникает из ничего, а только превращается из одного вида в другой в строго эквивалентных соотношениях.

Частным случаем этого закона применительно к химическим реакциям является

Закон Гесса: Энтальпия реакции, т.е. тепловой эффект реакции, зависит только от природы и состояния исходных веществ и конечных продуктов и не зависит от пути, по которому протекает реакция.

Тепловым эффектом химического процесса называется изменение энтальпии (∆Нх.р.), произошедшее при осуществлении этого процесса, отнесенное к одному молю вещества или одному молю эквивалентов вещества. Размерность этой характеристики кДж/моль.

Термохимические уравнения – это уравнения, для которых указано значение энтальпии реакции и обязательно агрегатное состояние исходных веществ и продуктов реакции. Например, для реакции горения 1моль метана термохимическое уравнение:

СН4(г) + 2О2(г) = СО2(г) + 2Н2О(ж), ∆Нoх.р.=-594,5 кДж/моль.

Энтальпию реакции можно определить как экспериментально, так и путем расчета тепловых эффектов реакций, используя закон Гесса, даже в тех случаях, когда их непосредственно измерить невозможно. При термодинамических расчетах особенно важным является один из видов тепловых эффектов теплота образования (энтальпия образования).

Теплота образования соединения (∆Нoобр) – это тепловой эффект реакции образования одного моль химического соединения из простых веществ при стандартных условиях (∆Но298). Энтальпия образования простых веществ принимается равной нулю. Числовые значения этой термодинамической функции для большинства веществ, взятых в различных агрегатных состояниях, приводятся в справочниках «Термодинамические константы веществ». [†]

Стандартные условия: р = 760 мм рт. ст. = 101325 Па;

Т =298 К или t= 25оС;

количество вещества ν = 1 моль.

В термохимических расчетах большое значение имеют следствия из закона Гесса.

Первое следствие из закона Гесса: Энтальпия реакции (∆Hox.p.) равна разности алгебраической суммы энтальпий образования (∆Нoобр) всех продуктов реакции и алгебраической суммы энтальпий образовании (∆Нообр) всех исходных веществ с учетом соответствующих стехиометрических коэффициентовij) в уравнении химической реакции:

∆Ноx. р = Σνj∆Нoобр.(продуктов)– Σνi∆Нoобр(исходных веществ).(5.1.)

 
 


Второе следствие из закона Гесса: Энтальпия прямой реакции (∆Нпр. ). численно равна энтальпии обратной реакции ( ∆Н обр. ), но с противоположным знаком:

∆Нпр. = - ∆Нобр..(5.2.)

В термохимических уравнениях в случае расчета энтальпии реакции при образовании 1 моль вещества допускается запись с дробными стехиометрическими коэффициентами, например:

СО(г) + 1/2О2(г) = СО2(г), ∆Нх.р. =?

∆Нообр-110,5 0 -393,51

Согласно формуле (5.1.):

∆Ноx. р = Σνj∆Нoj(Xj) – Σνi∆Нoii) = -393,51 – (-110,5 + 0) = -283,01 кДж/моль.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных