Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты




Процесс электролитической диссоциации обратимый, поэтому в растворе электролита, наряду с его ионами присутствуют и молекулы. Соотношение содержания этих частиц определяется степенью электролитической диссоциации, которая является количественной характеристикой процесса диссоциации.

Степень диссоциации (α) – это отношение числа молекул электролита, распавшихся на ионы ( n ) к общему числу растворенных молекул ( ):

. (7.8)

Степень диссоциации определяется опытным путем и выражается в долях единицы или в процентах:

(7.9)

Если α = 0, то диссоциация отсутствует. Если α = 100%, то электролит полностью распадается на ионы. Если α = 1,3%, то из 1000 молекул электролита только 13 диссоциирует на ионы.

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации:

1. Природа электролита: полярность химической связи в соединении, увеличение которой способствует возрастанию α.

2. Концентрация раствора: α возрастает с уменьшением концентрации раствора.

3. Температура: α увеличивается с повышением температуры раствора.

 

Все электролиты по значению степени электролитической диссоциации принято делить на 3 группы: сильные, слабые и средней силы (табл.7.1.).

При написании уравнений диссоциации следует учитывать силу электролита. Согласно теории электролитической диссоциации, сильные электролиты диссоциируют в одну стадию на ионы, из которых состоит молекула электролита. Например:

H2SO4 ↔ 2H+ + SO42-.

Слабые электролиты диссоциируют ступенчато, при этом преобладают ионы первой стадии (ступени). Например:

I ступень H2S ↔ H+ +НS-

II ступень HS- ↔ H+ + S2-.

В растворах слабых электролитов всегда имеет место химическое равновесие, выражающееся в равенстве скоростей реакции диссоциации и ассоциации. Используя закон действующих масс (6.8.), для таких электролитов равновесие количественно можно выразить величиной константы диссоциации (Кдисс)[‡]. Например, для электролита НА ↔ Н+ + А- константа диссоциации:

. (7.10)

Таблица 7.1.

Классификация электролитов в зависимости от величины α[§]

Сильные, α >30% Средней силы, 3<α<30% Слабые, α < 3%
Вещества, которые при растворении практически полностью диссоциируют на ионы. Это: - почти все соли; - щелочи; - многие минеральные кислоты: HClO4, H2SO4, HMnO4, HNO3, HCl, HBr, HJ, HClO3.   Вещества, в растворах которых число диссоциирующих молекул примерно равно числу молекул, не подвергающихся диссоциации. Это небольшая группа: H3PO4, H2SO3, H2C2O4. Вещества, при растворении в воде диссоциируют на ионы в незначительной степени. Это: - нерастворимые основания; -почти все органические кислоты и основания; -некоторые минеральные кислоты: H2CO3, H2S, HNO2,HF, HClO, H2SiO3, H3BO3, HCN; -NH4OH; - сама H2O.  

 

Ионные уравнения

Согласно теории электролитической диссоциации все реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами. Они называются ионными реакциями, а уравнения этих реакций – ионными уравнениями.

При изучении процессов, протекающих в растворах электролитов, следует руководствоваться правилом:

Реакции между ионами в растворах электролитов идут практически до конца в сторону образования осадков, газов и слабых электролитов.

В ионных уравнениях принято записывать в недиссоциированной на ионы форме (в виде молекул) формулы трудно растворимых соединений, неэлекролитов, электролитов слабых и средней силы. Запись ионных реакций может быть представлена в виде молекулярного, полного и сокращенного ионного уравнений. При записи уравнения знак ↓, стоящий при формуле, означает, что вещество удаляется из сферы реакции в виде нерастворимого соединения, знак ↑ показывает, что вещество выделяется в виде газа.

Пример:

молекулярное уравнение BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

полное ионное уравнение Ba2+ + 2Cl- + 2H+ + SO42- = BaSO4↓ + 2H+ + 2Cl-

сокращенное ионное уравнение Ba2+ + SO42- = BaSO4↓.

При написании ионных уравнений пользуемся данными таблицы «Растворимости солей, кислот и оснований в воде» (Приложение, табл.4.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных