Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настроения военнослужащих ЮЗФ после поражения под Харьковом




 

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ОО НКВД ЮЗФ В УОО НКВД СССР О ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ОТДЕЛЬНЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

 

5 июля 1942 г.

Народному комиссару внутренних дел Союза ССР

генеральному комиссару государств, безопасности

тов. Л.П. Берия[524]

За последнее время, в связи с отходом частей и соединений Юго-Западного фронта на новые рубежи, отмечен ряд антисоветских, пораженческих и изменнических высказываний со стороны некоторых военнослужащих. Например: зам. командира 76 СД подполковник Васильев, обсуждая обстановку на фронте, среди старших командиров говорил: «…У меня сейчас такое впечатление, как будто повторяется сентябрь 1941 года. Тогда мы тоже стягивали, сосредоточивали, а потом все бросали, оставшись в окружении. Эта музыка может повториться и сейчас. А все это делается потому, что мы делаем не так, как нас учили, т. е. защищаться нападая, так делает немец, потому он и имеет успех. Он на месте не сидит, он постоянно щупает, производит вылазки, а мы как закопались, так и будем лежать. Это и приводит к потере матчасти, сдаче территории. Сидишь и не знаешь, что делается справа, что делается слева, того и гляди, что тебе скажут — мы в окружении».

Присутствующий при этом обсуждении командир 207-го СП той же дивизии Барсегян заявил: «…Что вы рассуждаете как маленькие дети. Союзники помогут в двух случаях: когда немец слишком близко подойдет к Баку или когда у нас будет крупный успех и мы противника отбросим к старым границам. Это ведь старая тактика англичан…»

…Командир подразделения 80-го артполка 76-й СД лейтенант Стабюк, рассказывая бойцам сообщение Совинформбюро о боях на харьковском направлении, заявил: «…За две недели боев с немцами мы потеряли 70 тысяч человек без вести пропавшими и много материальной части. При таких потерях мы не могли взять гор. Харькова. Если мы и в дальнейшем так будем воевать, то можем всех людей угробить, а успеха не иметь. Хотя нам и говорят, что немецкая армия сильно потрепана, но она сильная армия…»

Проинформировано командование дивизии.

Начальник мастерской 227-й СД Рыбальченко среди ряда военнослужащих сказал: «…Вот видите, какая война. Вспомните меня, что мы погибнем, а немец победит. Нам придется отступать до Волги, а там конец…»

Старшина 93-го СП той же дивизии Приваров, в разговоре с младшими командирами, заявил: «…Нас убеждали, много писали, что война закончится через полгода, а на самом деле конца войны еще не видно. Положение на фронте такое же, как было первое время. Людей бросают на убой, превращают их в пушечное мясо, а результатов нет…»

После этих заявлений Приваров взял винтовку и сказал: «…Разве этими палками много навоюешь…»

Высказывания Приварова документируются для привлечения его к ответственности.

Командир отделения 1059-го СП Балакирев, будучи на занятии, в присутствии младших командиров говорил: «…Говорят о наступлении и уничтожении немцев, но это все разговоры, а на самом деле с чем мы будем наступать, ведь винтовки — это равносильно палкам, и с таким вооружением не навоюешь. А поэтому надо полагать, что немецкую армию нам не победить…»

Особдиву предложено Балакирева арестовать.

Младший сержант роты ПТР 293-й СД Багатиков Иван Матвеевич, 1912 г. рождения, уроженец Курской области, в беседе с бойцами о действиях наших частей в районе Лозовой заявил: «… 70 тысяч бойцов и командиров, о которых идет речь в газете, не пропали без вести, а перешли к противнику. Я тоже возьму автомат, перестреляю командиров и с автоматом перейду к немцам…»

Багатиков арестован, ведется следствие.

Красноармеец 13-й Гв СД Тетерев, высказывая неверие в победу Красной Армии; бойцам говорил: «…Теперь мы не остановимся до самого Урала. Можно сказать с полной уверенностью, что в этом месяце немец погонит нас до самой Волги…»

Красноармеец 1059-го СП Пилипчук в присутствии ряда красноармейцев заявил: «…Видно по ходу войны, что Красной Армии не победить немецкой армии и немец с Украины никуда не уйдет. Счастливый тот, кто остался в тылу у немцев, живет себе припеваючи и работает дома…»

Особдиву предложено Пилипчука арестовать.

Красноармеец 28-го МСП 8-й МСД Сопрыкин бойцам говорил: «…Вот на харьковском направлении 75 тысяч нашего брата легло, а ничего не сделали. И я вас уверяю, если до осени не будет нашей победы, то все красноармейцы перейдут на сторону немцев и воевать не будут…»

Факты документируются, после чего Сопрыкин будет арестован.

Красноармеец 16-го МСП той же дивизии Низовцев, в отношении боевых действий на изюм-барвенковском направлении, говорил: «…Раз идут упорные бои, то немец победит и возьмет Донбасс. Вот увидите, как немец воюет, какая у него техника. Я лично видел, как на смоленском направлении наши отступали…»

После проведенной политруком беседы об изменнике родины он же заявил:

«…Подумаешь, один человек перешел, так подняли такой скандал. Я видел, как сдавались целые полки вместе с техникой…»

Низовцев особдивом арестован, ведется следствие.

Красноармеец 349-й СД Макогонов красноармейцам своего подразделения говорил: «…Если бы всем повернуть оружие против комиссаров и командиров, то войне через десять минут был бы конец, и вновь бы восстановилось единоличное хозяйство, и было бы продуктов вдоволь…»

Макагонов арестован и предан суду военного трибунала.

Командир орудия 436-й О ЗАД Прокопенко среди красноармейцев орудийного расчета прочитал фашистскую листовку, а затем заявил: «…Немцы делают совершенно правильно, что сбрасывают листовки. То, что они пишут в своих листовках — все это правильно, а также правильно немцы пишут, что наше правительство сбежало.

Единоличное распределение земли крестьянам верно потому, что вся земля Германии не нужна. Моя мать на оккупированной земле живет хорошо и ожидает меня…

В газетах пишут и комиссары рассказывают, что как будто в Германии нет продуктов питания, а оно получается наоборот.

Германские солдаты кушают консервы, шоколад, мармелад и прочие сладости. Это можно судить по оставленным ими складам. У нас дело обстоит совершенно хуже, кормят овсянкой с водой, да и той мало. Газетный материал не содержит в себе справедливости…»

Прокопенко предложено арестовать.

Об изложенном проинформированы Военный совет и начальник политуправления фронта[525].

Селивановский

ЦАФСБ РФ, ф. 14, оп. 4, д. 912, л. 1–3 (подлинник).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных