Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздражённый Желудок




(нервная гастропатия, «неязвенная диспепсия», невротические нарушения функции желудка,
функциональные нарушения в области эпигастрия)

Понятием «раздражённый желудок» (по английской терминологии, неязвенная диспепсия – non-ulcer-dyspepsia) определяется разнообразная картина болезни, которая характеризуется комплексом жалоб без мор­фологически определяемых оснований. К типичным жалобам относятся ощущение давления и переполненности желудка после приёма пищи, тошнота и готовность к рвоте, иногда также боли. Преобладающая до сих пор гипотеза происхождения болезни предполагает наличие дуоденально-желудочного рефлкжса. Вероятно, речь идёт о значительных рас­стройствах моторики с гастроинтестинальными двигательными наруше­ниями, которые комбинируются с замедленным выделением желудочно­го содержимого. У большинства больных в послеобеденное время обнаруживают снижение активности привратника, а в верхнем отделе тонкой кишки – кратковременные локальные фазные и тонические су­дорожные сокращения.

Клиническая картина складывается из ощущения давления и полно­ты в эпигастральной области, потери аппетита, непереносимости жиров, алкоголя, кофеина, определённых овощей и т.п. (непереносимость не­специфична). Течение болезни исключительно хроническое, жалобы постоянно возобновляются. Типичны тесная связь с состоянием духа и почти регулярные указания на то, что конфликтные переживания и пси­хофизиологические перегрузки «бьют по желудку». Желудок является «спусковым крючком» для всякого рода психогенных факторов.

Эпидемиология. Из числа больных с гастроэнтерологической патоло­гией около 30% имеют чисто функциональные нарушения. В общевра­чебной практике такие жалобы, как ощущение давления в эпигастраль­ной области, переполнения желудка, дурнота, у 50% больных не сопро­вождаются признаками органической патологии. При этом Poser и соавт. (1968) после исключения пептической язвы и опухолей у 55 больных в 35 случаях нашли функциональную гастропатию и в 20 случаях – гистоло­гически верифицированный гастрит. Такое отграничение, конечно, трудно осуществить, поскольку речь не идёт об остром токсическом воспалении слизистой оболочки или хронических атрофических гастритах у пожи­лых людей.

Среди пациентов психосоматической поликлинники функциональные невротические желудочные расстройства встречаются в 4,9% случаев.

Однозначные корреляции с социальными факторами обнаруживаются у пациентов, работающих посменно, у работающих замужних женщин (двой­ная нагрузка!), а также у людей, приезжающих на работу из пригородов.

Гастрит

Значение гастрита в этиологии язвенной болезни до сих пор не выяснено.

Различают гастриты типов А, В, С. Гастрит типа А (поражает желу­док) – аутоиммунное заболевание с образованием антител к париеталь­ным клеткам, часто в связи с пернициозной анемией. Гастрит типа В (гастрит в области привратника) чаще имеет инфекционный генез. При этом обнаруживаются колонии бактерий Helicobacter pylori, впервые выделенных в 1982 г. и встречающихся у 90% больных с язвой двенадца­типерстной кишки и у 70% больных с язвой желудка. Однако их роль в патогенезе гастрита пока ещё неясна.

Гастритом типа С обозначают гастрит, индуцированный химико-ток­сическим путём. Слизистая оболочка желудка повреждается вследствие непосредственного токсического действия алкоголя или торможения эндогенного синтеза простагландинов, например, медикаментами (ас­пирин, нестероидные противовоспалительные средства).

Диагноз. Раньше диагноз гастрита ставили слишком часто. При раз­дражённом желудке обнаруживаются явное повышение тонуса и гипер-кинезия при рентгеноскопии, равно как и гиперсекреция с гиперхлор-гидрией при отсутствии гистологических признаков воспалительных про­явлений. Преимущественно заболевают лица молодого возраста, у которых имеются и другие психосоматические общие жалобы и выявляется зави­симость жалоб от конфликтов и трудностей. Жалобы нередко являются эквивалентом депрессивных состояний и состояний страха, но могут быть связаны с профессиональными или семейными конфликтами и трудно­стями, которые упорно перерабатываются навязчивым образом, а не по­средством объективной оценки ситуации.

Представления о том, что «вегетативные желудочные жалобы» явля­ются предшественником язвы желудка, не подтверждаются.

К «проблеме гастрита». Диагноз хронического гастрита раньше стави­ли на основе рентгенологических данных. Однако никакой связи между «рельефом складок» на рентгеновском снимке и гистологическим состо­янием слизистой оболочки нет. Рентгенологи по «толщине складок» оп­ределяют не «воспалительное состояние», а прежде всего состояние веге­тативного тонуса мускулатуры (мукозной и собственной оболочек). Те­перь диагноз ставят на основании данных эндоскопии, исследования биоптата, полученного путём аспирационной биопсии, анализа секрета и цитодиагностики. Диагностированные ранее, а отчасти и теперь «хро­нические гастриты» большей частью бывают проявлением так называе­мой нервной гастропатии. В столь же малой степени проявлениями хро­нического гастрита являются потеря аппетита, тошнота, чувство тяжести или боли в эпигастральной области после еды, ощущение переполнения желудка и т.д. Вместе с тем диагноз нервной гастропатии ставят только после исключения органических заболеваний пищеварительной систе­мы. Но если ставят этот диагноз, то такое целиком невротическое нару­шение функции желудка подлежит компетенции психосоматической медицины с присущими ей методами лечения.

Психосоматический аспект. Ситуацию заболевания, психодинамику и личность трудно чётко отграничить друг от друга в общей проблематике язвенных больных. Возможно, у больных больше выражена депрессив­ная симптоматика с оральной зависимостью и меньше – сверхкомпен-сированная проблематика ценностей.

Терапия. Памятуя о хроническом, рецидивирующем течении гастри­та, следует преодолевать конфликтные ситуации и их невротические последствия, в тяжёлых случаях с помощью раскрывающей психотера­пии. Как правило, в первую очередь должны использоваться поддержи­вающие, длительно проводимые комбинированные формы терапии: пси­хотерапевтические советы с корректировкой патогенных форм поведе­ния в отношении образа жизни и характера питания (исключение алкоголя, кофе, табака). Наряду с сосредоточенной на конфликте вра­чебной беседой в качестве симптоматического лечения могут применяться антихолинергические средства для подавления вагусной стимуляции вы­деления кислоты, например пирензепин (гастроцепин).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных