Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПСИХОСОМАТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ




Физиологические функции кожи разнообразны. Она участвует в от­даче тепла и жидкости. Это орган осязания, восприятия тепла, холода и боли. Кроме того, кожа выполняет защитную функцию. Наряду с физи­ологическими функциями можно видеть её психологическое значение: кожа лица и тела для окружающих является органом выражения и пред­ставления. По состоянию кожи можно представить внутреннее состоя­ние другого человека.

Вегетативные процессы, смена покоя и возбуждения протекают в коже в виде изменения кровообращения (например, покраснение), потливос­ти, сокращения («гусиная кожа»). При этом кожа – орган контакта с другими людьми: нежное прикосновение и боль, сексуальное возбужде­ние, жестокое обращение в первую очередь испытывает кожа человека.

Кожа человека – это средство выражения острых эмоциональных побуждений, типичных форм поведения и хронических душевных на­грузок, что подтверждено физиологическими экспериментами. Наш оби­ходный язык имеет много выражений, указывающих на это: краснеют от стыда, бледнеют от испуга, потеют от страха; волосы встают дыбом от испуга, при ужасе появляется «гусиная кожа»; один человек имеет тон­кую, другой – толстую кожу; можно «лезть из кожи»; не желать побы­вать в чьей-то шкуре (т.е. коже) и т.д.

Уже Толеас Сиденхем, который в 1681 г. описал ангионевротический отёк, оценил его как истерическое проявление. Розовые угри в 1726 г. D. Turner объяснял как результат горя, которое пережила женщина после смерти своего мужа. В 1891 г. французские дерматологи Л. Брок (L. Brocq) и Л. Жаке (L. Jacquet) установили связь хронической экземы с психичес­кой переработкой и поэтому дали этой экземе название «нейродермит». Нейродермит до сих пор находится в центре внимания психосоматики заболеваний кожи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных