Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОСОМАТИКА В ГИНЕКОЛОГИИ




Психосоматические аспекты в гинекологии касаются в первую оче­редь психической стороны нормального развития женщины в пубертат­ном периоде, сексуального созревания, беременности, родов, климакте­рического периода и т.д. Психосоматика занимается прежде всего нару­шениями этих нормальных процессов развития и действующими при этом психическими факторами.

В настоящем разделе мы осветили только некоторые темы. Большой раздел, посвящённый сфере сексуальности со всеми её конфликтами и на­рушениями, представлен в другой работе [W. Brautigam и U. Clement, 1989].

Среди гинекологов в последние годы наблюдается интерес к вопро­сам психосоматики и психотерапии. Это нашло отражение в создании собственного научного общества и изучении соответствующих тем в рамках курсов усовершенствования. Если рассматривать обсуждаемые важные для гинекологической практики темы, то можно заметить их отличие от тех, которые до этого изучали психосоматики и психотерапевты: вопрос о том, как больные и лечащий врач справляются с тяжёлыми соматичес­кими заболеваниями, и особенности их лечения для гинекологов имеют большее значение, чем психогенез тех или иных нарушений.

Мы постараемся сопоставить основные акценты этих интересов в на­шем новом понимании проблем этой области медицины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных